Лента с Томом Холландом обошла кассовые рекорды 2026 года в мировом прокате
Фильм "Человек-паук: Новый день" возглавил рейтинг самых кассовых картин 2026 года, собрав в мировом прокате более 2,2 миллиарда долларов. Лента стала вторым самым быстрым фильмом в истории, собравшим миллиард долларов в прокате – на это ушло всего шесть дней после премьеры. Главную роль Питера Паркера снова сыграл Том Холланд, а к актерскому составу присоединились Зендея и новички франшизы, в том числе Сэйди Синк.
По данным издания People, благодаря кассовому успеху фильма Холланд может заработать "более 100 миллионов долларов" благодаря базовой зарплате в 20 миллионов долларов и бонусам от прокатных сборов.
"Наибольшая ответственность в создании этих фильмов – дать фанатам того, на кого можно смотреть с надеждой", – сказал актер Том Холланд.

По сюжету новой ленты, Питер Паркер остается без продвинутых технологий и поддержки Мстителей и борется с преступностью в мире, который забыл его личность, одновременно противостоя телепатической угрозе, которую никто не может увидеть.
Вторым в списке самых успешных фильмов года идет "Одиссея" Кристофера Нолана, собравшая 1,45 миллиарда долларов в мировом прокате. Картина за первый выходной заработала около 264 миллионов долларов и стала крупнейшим глобальным стартом для режиссера благодаря звездному актерскому составу, среди которого Холланд, Зендея, Мэтт Дэймон и Энн Хэтэуэй.
Третье место занял мультфильм студии Disney "История игрушек 5" с результатом 1,13 миллиарда долларов – это уже третья картина года, пересекшая отметку миллиарда долларов в мировом прокате. Также в топ-10 вошли байопик о Майкле Джексоне "Michael" с Джаафаром Джексоном в главной роли и анимационная лента "The Super Mario Galaxy Movie", которая стала первым фильмом 2026 года, собравшим миллиард долларов в прокате.
Ранее Информатор сообщал, что новый фильм о Человеке-пауке за первый выходной собрал 927 миллионов долларов и установил второй по величине дебютный результат в истории Голливуда. Тогда агентство Рейтер отмечало, что тема супергероев по-прежнему привлекает зрителей, несмотря на признаки усталости аудитории от этого жанра.
Также мы писали, как украинская кинокомпания FILM.UA Group запустила продажу эпизодических ролей в фильмах и сериалах за деньги, что вызвало волну критики в сети. Эта история показала, что даже на фоне миллиардных кассовых рекордов Голливуда отечественная киноиндустрия продолжает искать новые способы заработка в условиях финансовых затруднений.