Эксминистр раскрыл три ключевых направления будущего оборонного венчурного фонда в Украине
Бывший министр обороны Михаил Федоров 9 сентября сообщил, что после командировки в США встретился с донорами и венчурными фондами и привлек ресурсы для выпуска крупнейшего в Украине venture-фонда направления defense-tech. Фонд, по его словам, будет инвестировать в военные стартапы и уже устоявшиеся компании и будет искать решения для проблем настоящего и будущего.
Об итогах командировки и планах Федоров рассказал в собственном Telegram-канале. Он отметил, что использует международные контакты для привлечения дополнительных средств в Украину и масштабирования предыдущих цифровых проектов.
"Наш новый амбициозный проект усилит Украину и поможет построить более безопасное будущее для всего мира", - отметил Федоров.
Эксминистр очертил три ключевых приоритета будущего фонда. Первый – сенсоризация и роботизация фронта ради защиты жизни военных. Второй – реактивные перехватчики и дешевые ракеты для сбивания шахедов и вражеских ракет, актуальность чего Федоров объяснил утренней атакой реактивного шахеда по многоэтажке в Киеве. Третье направление – разработка дешевых ударных ракет с последующей интеграцией искусственного интеллекта.
Федоров добавил, что в ближайшее время планирует официально анонсировать фонд и пригласить присоединиться к нему стартапов и экспертов. Параллельно команда запустит аналитический центр, использующий наработанный за последние 7-8 месяцев опыт обнаружения уязвимостей врага для прогнозирования последующих этапов войны.
Анонс сотрудничества с Алексом Карпом уже вызвал дискуссию в общественной среде. Замглавы Общественного антикоррупционного совета при Минобороны Татьяна Николаенко обратила внимание, что новый бизнес Федорова с главой Palantir повторяет логику прошлогоднего конфликта вокруг перехода бывших госслужащих в частный сектор.
"Сначала министерство обороны под его руководством дает военные данные Palantir, а затем Карп становится инвестором в компанию эксминистра", - заявила заместитель председателя Общественного антикоррупционного совета при Минобороны Татьяна Николаенко.
Журналистка напомнила о предварительном требовании для бывших работников Агентства оборонных закупок не вести контракты с ним в течение года после перехода в частные компании и назвала такую двойную логику угрозой борьбы с конфликтом интересов в оборонной сфере.
Между тем, Временная следственная комиссия Верховной Рады продолжает выяснять обстоятельства бронирования Федорова от мобилизации. Представителей фонда "Восточная Европа", где забронирован Федоров, насильно приведут на заседание комиссии 14 сентября после того, как они проигнорировали предварительный вызов. В тот же день ВСК повторно вызвала и самого эксминистра, готовую заслушать его дистанционно, если он находится за границей.
Также мы писали, что президент Владимир Зеленский, комментируя кадровые вопросы, заявил, что давно не видел и не слышал Федорова, который сейчас активно ведет международную деятельность за границей, в частности, получил пост советника министра обороны Италии.