Европа предупредила Кремль, что будет сбивать российские самолеты – Bloomberg

По данным западных СМИ, россияне переговоры по поводу нарушений воздушного пространства Европы и реакции Североатлантического Альянса на такие инциденты.

Сбиение самолетов РФ, НАТО
Европа собирается сбивать самолеты РФ. Коллаж: Информатор

Дипломаты Великобритании, Франции и Германии обратились в Кремль. Они предупредили, что будут отвечать на дальнейшие нарушения воздушного пространства НАТО с полной силой. В частности, будут сбивать российские самолеты.

Отмечается, что в Москве прошла "напряженная встреча" за закрытыми дверями с британскими, французскими и немецкими посланниками. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на неназванных чиновников, осведомленных о ходе переговоров.

После встречи собеседники пришли к выводу, что нарушение эстонского воздушного пространства было преднамеренной тактикой, которую приказали совершить командиры РФ. По их словам, российский дипломат заявил европейцам, что вторжение в воздушное пространство якобы было ответом на украинские атаки по временно оккупированному Крыму.

В Кремле считают, что операции Украины были бы невозможны без помощи НАТО. Поэтому Россия считает, что Альянс вступил в конфронтацию, пишут журналисты.

На переговорах российская сторона делала обширные заметки. Поэтому представители Европы предположили, что россиянам поручили предоставить выше по цепочке командования подробный отчет о позиции НАТО.

Факт проведения этой встречи подтвердил в комментарии Bloomberg и неназванное немецкое должностное лицо. По его словам, послы заявили Москве, что вторжение в воздушное пространство должно прекратиться. В то же время спикеры Британии и Франции не смогли сразу прокомментировать Bloobmerg эту встречу.

Нарушение воздушного пространства

10 сентября во время ночной атаки РФ на Украину польское воздушное пространство Польши неоднократно было нарушено российскими дронами. Были запущены оборонительные процедуры. Польская противовоздушная оборона сбила около 4 из 19 российских дронов. 

19 сентября три российских истребителя МИГ-31 нарушили воздушное пространство Эстонии. Они без разрешения находились над Финским заливом 12 минут. Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна отметил, что Россия уже четырежды нарушила воздушное пространство Эстонии в текущем году.

24 сентября министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что в Балтийском море русский военный самолет пролетел над военным кораблем германского флота. 

Также командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщило, что 24 сентября зафиксировало два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 и два истребителя Су-35 в зоне идентификации ПВО у Аляски. Для сопровождения воздушных целей США подняли самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3, четыре F-16 и четыре самолета-заправщика KC-135. В NORAD подчеркнули, что российские самолеты оставались в международном воздушном пространстве и не нарушали суверенитет США или Канады.

А 25 сентября над Балтийским морем зафиксировали пять российских истребителей. Они находились недалеко от воздушного пространства Латвии. В ответ НАТО подняло свои самолеты.

Государственный секретарь США Марко Рубио сказал, что российские самолеты не будут сбивать, если они нарушат воздушное пространство стран НАТО без агрессивных действий. В то же время, президент Дональд Трамп считает, что их все же нужно сбивать.

Теперь Россия угрожает НАТО вооруженным конфликтом. Соответствующее заявление сделал российский посол во Франции Алексей Мешков. По его словам, война начнётся, если члены Альянса будут сбивать российские самолеты.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать