Это не смешно: семью из Купянска эвакуировали уже 28 раз, но они возвращаются

Супружескую пару из Купянска волонтеры эвакуировали уже много раз, но они упорно возвращаются домой. Волонтеры отмечают: возвращение в зону боевых действий часто заканчивается трагедией

Это не смешно: семью из Купянска эвакуировали уже 28 раз, но они возвращаются
Эвакуация в Купянщине. Фото: ГСЧС

Семью из Купянска на Харьковщине волонтеры эвакуировали уже 28 раз. Сейчас они снова находятся в Харькове. Об этом рассказал руководитель общественной организации «Троянда на руці» Александр Гуманюк.

«Рекорд – 28 раз. Это как раз лето. Семья преклонных лет — очень хорошие люди, но своеобразные. Они сажали картошку, копали огород, и все время мужчина передвигался вместе с нами. Мы очень ссорились, а потом уже смирились и везли его», – говорит волонтер.

Как пожилым людям удавалось постоянно возвращаться в зону боевых действий, Гуманюк не знает.

«Они сами туда доезжали. В то время еще была связь в Купянске, и они звонили по телефону, просили их снова вывезти. Неизвестно, как возвращались, но потом звонили и мы их забирали», — рассказал он.

Обычно таких людей волонтеры заносят в «черный список», чтобы не рисковать ресурсами и жизнью. Но эта пара стала для команды исключением — супруги сдружились с водителями, им шли на уступки и каждый раз снова эвакуировали. Гуманюк объясняет, что после потери дома люди испытывают сильный стресс и чувство траура. Государство предлагает только общежития с минимальным питанием, отсутствие работы и денег. В таких условиях кажется, что дома даже под обстрелами легче. Но каждое возвращение – риск для жизни.

Волонтеры призывают эвакуироваться и не возвращаться в зону боевых действий

Благотворители из фонда «Помогаем» также призывают не возвращаться в зону боевых действий. Они приводят несколько трагических примеров из Донецкой области, когда не выехавшие люди погибли:

  • Семья – родители, дочь-подросток и бабушка. Снаряд на глазах у девочки на куски разорвал родителей и оторвал ноги бабушки. От шока девушка убежала, где она сейчас неизвестна;

  • Пожилая женщина погибла под завалами своей квартиры. Во время прилета ее завалило. Сутки она умирала в муках;

  • Человек, долго не решавшийся уехать, в конце концов сбежал на мопеде — жив, но потерял все.

В фонде призывают людей из прифронтовых городов: не стоит рисковать жизнью ради дома или денег. 

Принудительная эвакуация в Харьковской области

Напомним, в Харьковской области объявили обязательную эвакуацию семей с детьми с территорий, которые находятся под угрозой из-за боевых действий. Речь идет о жителях 27 населенных пунктов Великобурлукской, шести - Ольхуватской и семи из Шевченковских общин. Это связано с ухудшением ситуации в Купянском направлении.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать