Цель россиян – ослабить Украину, сорвать подготовку к зиме и создать проблемы с газоснабжением для украинцев во время холодов.
Российские кафиры атаковали объекты газовой инфраструктуры. В ночь на 22 июля они ударили десятками дронов. В результате есть разрушение.
Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий.
"Такие атаки происходят регулярно. Никакого военного значения эти объекты не несут. Это исключительно акт терроризма, которым враг стремится запугать украинцев и сломать нашу волю. Цель террористов очевидна - ослабить Украину, сорвать подготовку к зиме и создать проблемы с газоснабжением для украинцев во время холодов", - подчеркнул он.
По его словам, идет ликвидация последствий российского удара. На месте работали все необходимые службы.
В ночь на 22 июля российские войска нанесли удары по нескольким регионам Украины. В частности, кафиры ударили авиабомбой по Краматорску в Донецкой области, обстреляли семь общин Днепропетровской области и атаковали Сумы. К сожалению, погиб и ранены.
Как сообщил начальник Краматорской городской военной администрации Александр Гончаренко, в городе ударили авиабомбой по жилой многоэтажке.
На Днепровщине обстрелы продолжались сразу в нескольких общинах. В Магдалиновской общине Самаровского района из-за попадания беспилотника загорелся инфраструктурный объект. В Васильковской общине Синельниковского района в результате атаки повреждено государственное предприятие.
Также вечером 21 июля российская армия нанесла удар управляемыми авиабомбами по Сумам. В результате атаки пострадали три человека, среди них один ребенок. Всего за медицинской помощью обратились 12 человек.
Повреждены не менее пяти многоквартирных домов, 18 автомобилей, а также торговый центр. В результате обстрела вспыхнули пожары.