«С начала большой войны немало граждан в возрасте 60 и старше изъявили желание присоединиться к защите Украины. Но в украинском законодательстве есть ограничения по поводу привлечения к службе такой категории граждан. Наш законопроект снимает эти ограничения»
Мне кажется, сегодня скрывать свои настоящие эмоции - стало модно. Быть «в ресурсе», быть «сильным», быть «успешным» - когда это лишь картинка - это не ок. Я верю, что самые сильные - это те, кто могут честно сказать: мне сейчас трудно. И снять свою маску. Хотя бы на несколько минут.
Греция передаст через Чехию снаряды для Украины на достаточно весомую сумму
Украина может получить крупную партию артиллерийских снарядов от еще одной страны. Греция готова предоставить украинским военным нужные боеприпасы через Чехию, которая выступит посредником. Калибры снарядов, которые греки передадут Украине, неизвестны.
Как пишет греческое издание iEidiseis со ссылкой на собственные источники, греческое правительство готовится в ближайшее время отправить Украине большую партию боеприпасов. Сейчас нужно только одобрение соответствующего комитета в парламенте Греции. К тому же, передача будет не бесплатная – Греция хочет за артиллерийские снаряды 150 миллионов евро.
Снаряды будут поступать из запасов греческих вооруженных сил. Военные в целом оценивают их как "пригодные к использованию", а источники издания отметили, что среди снарядов есть обычно используемые на учениях.
При этом продажи боеприпасов не должны повлиять на боеспособность греческой армии. Снаряды, которые будут проданы, не действуют, они находились на хранении и уже не очень нужны военным.
В феврале 2024 года президент Чехии Петр Павел заявил, что страна нашла 800 тысяч артиллерийских снарядов для Украины. Требовались только деньги, чтобы их купить и доставить в Украину.
В начале марта союзники Украины уже собрали все необходимые средства. Всего к программе присоединились 18 стран. Это позволит передать Украине минимум 500 155-мм и 300 122-мм снарядов. При этом Чехия засекретила страны, которые должны передать Украине 800 тысяч снарядов. В то же время страна заявила, что может найти еще больше боеприпасов, чтобы помочь Украине.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.