Еще одна авиакомпания решила прекратить рейсы в Москву из-за риска безопасности

Танзанийский перевозчик остановил рейсы в РФ на фоне угроз в небе над Россией

самолет аэропорт
Танзанийская авиакомпания остановила рейсы в Москву

Танзанийская авиакомпания Air Tanzania с 4 сентября временно остановила прямые рейсы в Москву. Решение объяснило соображениями безопасности. Перевозчик не назвал сроки возобновления полетов. 

В компании объяснили, что решение было принято после плановой оценки рисков, связанных с условиями выполнения рейсов на этом маршруте. Об этом сообщают российские СМИ и сама авиакомпания.

"Air Tanzania Company Limited информирует пассажиров и общественность, что рейсы TC422 и TC423 между Дар-эс-Саламом и Москвой временно прекращаются с 4 сентября 2026 года. Решение принято по результатам регулярной оценки рисков, связанных с условиями выполнения рейсов на этом маршруте", - сообщили в Air Tanzania.

Рейсы выполнялись три раза в неделю из Москвы в аэропорт Внуково. Танзанийская авиакомпания запустила это направление 2 июля, впервые восстановив прямое регулярное авиасообщение между Россией и Танзаниею с 2021 года.

Аэропорт Внуково
Аэропорт Внуково

Нарастает изоляция российского авиапространства

Решение Air Tanzania возникло на фоне обострения ситуации вокруг сохранности полетов над Россией. Председатель правления Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко объяснял, что главная цель блокирования российского неба – заставить авиакомпании третьих стран полностью прекратить полеты в Россию, ведь именно из-за этих хабов Кремль поддерживает авиасвязь с внешним миром.

"Наша задача, в частности, – ослабить военную экономику, ослабить потенциал авиационной отрасли, а также довести компанию "Аэрофлот" до убытков и банкротства", – написал председатель правления Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Эксперт отмечал, что остановка авиасообщения нарушает транспортную логистику РФ, ведь отдельные регионы страны крайне зависимы от авиаперевозок. Это касается и грузового и почтового транспорта, которым могут маскировать перевозку грузов военного назначения.

Ранее Информатор сообщал, что небо над РФ опасно - министр иностранных дел Андрей Сибига официально сообщил Международную организацию гражданской авиации об опасности полетов над территорией России из-за усиленной военной активности. Он призвал авиакомпании и правительства учесть эту угрозу.

Также мы писали, что аэропорты Москвы две ночи подряд останавливали рейсы после предупреждений Украины – во Внуково и Шереметьево 2 сентября отменили и задержали десятки рейсов из-за обострения риторики между Киевом и Москвой.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать