ЕС исчерпал запасы ракет ПВО для Украины: ситуация может ухудшиться - Bloomberg

По данным источников журналистов, знакомых с ходом закрытых встреч в Брюсселе, страны-члены ЕС уже задействовали свои стратегические резервы для помощи Киеву.

Ракеты ПВО для Украины
В ЕС заявили об истощении запасов ракет для Украины. Фото: Getty Images

В Евросоюзе заявили о истощении собственных запасов ракет противовоздушной обороны для Patriot, передаваемых Украине. Отныне их поставка критически зависит от стабильности глобального рынка, перегруженного из-за войны на Ближнем Востоке. Ситуация может осложниться, поскольку в упомянутом регионе за 11 дней конфликта использовали больше ракет-перехватчиков, чем за четыре года полномасштабной войны в Украине.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом закрытых встреч в Брюсселе. По их данным, страны-члены ЕС уже задействовали свои стратегические резервы для помощи Киеву.

Чиновники предупредили, что средства ПВО становятся все более дефицитными. Ситуация может усугубиться, если война между США и Ираном затянется. И хотя Европа взяла на себя ключевую роль в финансировании военной помощи Украине, но большинство передовых вооружений – в частности ракеты к Patriot, – производят в Соединенных Штатах.

Все усложняется и потому, что за последние 11 дней союзники США выпустили на Ближнем Востоке более 1000 ракет в Петриоты. Это больше, чем Киев получил за все четыре года полномасштабной войны – около 600 единиц.

Поэтому европейские лидеры опасаются, что затяжной конфликт заставит Вашингтон "затягивать пояса". Ситуация может заставить американцев сильнее ограничить экспорт ракет, чтобы пополнить собственные составы и нужды союзников в Заливе.

Зеленский отправил помощь в Залив, но взамен как раз хочет ракеты к Петриотам

По словам Зеленского, Украина отправила три профессиональных и укомплектованных команды на Ближний Восток. Уже на этой неделе они должны прибыть в Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. В Офисе президента отметили: запрос по Иордании касается именно защиты объектов Штатов, а в Катаре, ОАЭ и Саудовской Аравии – непосредственно этих стран.

В ответ наше государство поднимает вопрос о дефицитных ракетах ПВО PAC-2 и PAC-3 к системам американского производства Patriot. Именно они помогают Украине сбивать русскую баллистику.

Владимир Зеленский ранее заявлял, что Киев готов делиться опытом борьбы с иранскими дронами и помогать странам Ближнего Востока противодействовать таким атакам. Украина, по его словам, может даже направить своих специалистов, имеющих уникальный опыт перехвата беспилотников.

В то же время глава государства подчеркнул, что Украина испытывает нехватку ракет для систем Patriot. Поэтому вопрос оборонного сотрудничества должен учитывать потребности украинской противовоздушной обороны. Также Зеленский отмечал, что такое сотрудничество могло бы состояться, если страны региона помогут убедить российского президента Владимира Путина согласиться на минимум месячное перемирие в войне против Украины.

В Reuters также писали, что Украина уже совсем скоро может начать экспорт дронов-перехватчиков P1-SUN. Они используются для уничтожения иранских беспилотников типа "Шахед". Переговоры по закупке таких систем уже ведутся Соединенными Штатами и Катаром.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать