“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Ермак и Салливан обсудили вопросы принятия Конгрессом США решений, касающихся необходимого для Украины пакета помощи
Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном. Они, в частности, обсудили ситуацию на фронте и принятие Конгрессом США решений, касающихся помощи Украине. Ермак поблагодарил США за поддержку Украины.
Об этом сообщила пресс-служба ОП. Ермак отметил важность встреч украинских и американских политиков, состоявшихся на полях Всемирного экономического форума в Давосе.
"Собеседники обсудили ситуацию на поле боя и недавние ракетные удары россии по украинской территории. Отдельное внимание руководитель Офиса президента Украины и советник президента США уделили вопросу принятия Конгрессом Соединенных Штатов решений, касающихся необходимого для нашей страны пакета помощи", - говорится в сообщении ОП.
Ермак и Салливан остановились и на результатах четвертой встречи советников по национальной безопасности и политических советников по реализации Украинской формулы мира, которая состоялась в Давосе. Также политики обсудили подготовку к Глобальному саммиту мира.
"Руководитель Офиса главы государства поблагодарил президента США, его администрацию, обе палаты Конгресса и американское общество за устойчивую поддержку Украины в борьбе с российским агрессором", - отмечается в сообщении прессслужбы главы государства.
США приближаются к выделению Украине более 60 млрд долларов помощи. Так, в Конгрессе согласовали текст соглашения по безопасности южной границы с Мексикой. От принятия этого документа зависит возобновление помощи Украины, потому что запрос на дополнительное финансирование не принимается именно из-за пограничной политики. Сможет ли сенат США заключить это соглашение, станет ясно в ближайшие двое суток.
Кроме того, Украина и США готовят новый двусторонний договор о гарантиях безопасности. Они будут действовать до тех пор, пока Украина не вступит в НАТО. Речь идет не только о помощи, но и о сотрудничестве в военной сфере и производстве оружия и техники.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.