В этом году "Газпром" продаст за границу всего 50 млрд. кубов газа. И дело не только в том, что цена газа в Европе упала более чем на 90% с августа 2022 г., после того как Путин решил организовать газовую блокаду Евросоюза, сократив поставки "Газпрома". Детали – читайте в нашем материале.
"Россия потеряла газовый рычаг давления на Европу", – об этом изданию Financial Times сказал европейский чиновник, занимающийся энергетической политикой, и имеющий все основания так утверждать.
Издание отмечает, что за два года с марта 2021 по март 2023 года поставки российского газа в Европу упали на 74%. Об этом говорится во внутреннем документе Еврокомиссии, с которым ознакомилась FT. Уже тогда бюджет России лишился десятков миллиардов долларов. Однако, на этом проблемы России только начались.
"Если в марте 2022 г., когда цены на газ уже летели вверх, ЕС заплатил за поставки российского газа в общей сложности 21,4 млрд евро, то в марте 2023 г. – всего 2,7 млрд евро", - говорится в документе ЕК .
Таким образом, газовые доходы россии упали в восемь раз. А поставки скатились со 150,2 млрд кубометров в 2021 г. до 74,4 млрд в 2022 г.
"С начала этого года ЕС получил от России всего 10,8 млрд кубометров", - пишет издание.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.
За прогнозом комісії Держради, цього року "Газпром" продасть за кордон всього 50 млрд кубів газу – мінімальний обсяг з кінця 1970-х років.
Торгівля російським газом
На тлі повномасштабного російського вторгнення в Україну чистий прибуток "Газпрому" за міжнародними стандартами фінансової звітності за 2022 рік знизився на 46%. Врешті-решт газова війна росії проти Європейського Союзу, постійний шантаж та маніпуляції принесли росії зворотній, від очікуваного, результат. Відтак, нині за прогнозами Міжнародного енергетичного агентства, поставки викопного палива з рф уже ніколи не повернуться на довоєнний рівень.
Зазначимо, раніше видання Spiegel, стверджувало, що попри санкції російська нафта все ж продовжує надходити до Європи. За даними видання, щодня до портів Індії прибуває щодня щонайменше два танкери з російською нафтою, це 70 танкерів на місяць. Через певний час частина цієї нафти потрапляє до ЄС в переробленому вигляді. Деталі — читайте тут.
Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. За новинами в режимі онлайн прямо в месенджері слідкуйте на нашому Telegram-каналі Інформатор Live. Підписатися на канал у Viber можна тут.