Эксперты прогнозируют на этой неделе снижение розничных цен на бензин, дизель и автогаз
Несмотря на напряжение на Ближнем Востоке, цены на топливо в Украине в мае начали снижаться. Сколько это продлится, всем интересно. Вот вам прогнозы экспертов.
Основатель группы компаний "Прайм" Дмитрий Леушкин считает, что цены на бензин и дизтопливо на АЗС снизятся на 1–2 грн/л. В больших сетях удешевление будет меньше. По словам эксперта, цены могли бы упасть еще больше, но операторы рынка опасаются, что топливо будет дорожать в ЕС, откуда в Украину импортируют бензин и дизель.
"Цены снижаются, потому что сейчас есть ожидания мира в Иране. Но есть существенное снижение остатков нефти в мире, и Ормузский пролив остается закрытым, поэтому не исключено, что будет разворот в другую сторону", - говорит Дмитрий Леушкин.

Основатель системы торговли сжиженным газом Sintonec LPG Михаил Шубан ожидает снижения оптовых цен на автога в пределах 2 тыс. грн/т. Это приведет к удешевлению газа на АЗС в пределах 70 коп./л.
Как сообщал Информатор, Дмитрий Леушкин считает, что цены на бензин и дизель в Украине в мае будут зависеть от переговоров между США и Ираном. Если разблокировка Ормузского пролива станет реальной, цены на нефть пойдут вниз. Если это произойдет, цены на украинские АЗС снизятся. Если же нефть продолжит дорожать, цены на горючее вырастут на 2 грн/л в течение одной недели.