Алексей Мартынов обратился к своему бывшему партнеру по бизнесу Геннадию Боголюбову - оба были акционерами ПриватБанка до его национализации
Бывший акционер ПриватБанка Алексей Мартынов из Днепра опубликовал необычное сообщение. Он предлагает экс-совладельцу ПриватБанка Геннадию Боголюбову вместе с миллиардером Сергеем Тигипко 9 июня 2025 года явиться в Высокий суд Англии и Уэльса. Информатор напоминает, в чем Мартынов обвиняет Боголюбова.
Алексей Мартынов – известный бизнесмен из Днепра, который в 1992 году выступил соучредителем ПриватБанка и был одним из его совладельцев. По состоянию на 2016 год, когда банк был национализирован, входил в его наблюдательный совет. В 2021 году был на 32 месте среди топ-100 самых богатых украинцев по версии Forbes. 2 июня 2025 года Мартынов опубликовал интересное сообщение и предложил экс-партнеру Боголюбову и бизнесмену Тигипко встретиться в суде через неделю:
Что конкретно не поделили Мартынов с Боголюбовым? С прошлого года Алексей публикует критическую информацию о Боголюбове и Коломойском. В частности, экс-акционер обеспокоен тем, что благодаря разным бизнес-схемам приближенных к Коломойскому и Боголюбову фирм государство не сможет себе компенсировать расходы, понесенные бюджетом из-за национализации и спасения ПриватБанка.
В частности, Мартынов поддержал передачу Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) в управление государственного АРМА (Агентство по менеджменту арестованных активов). Завод в 2008 году производил 1 млн тонн продукции, а в 2024 году – в 10 раз меньше, и рисковал остановиться и быть разобран на металлолом. Основные акционеры завода - группа "Приват" Коломойского и Боголюбова. Также Мартынов призвал передать в государственное управление заправки "Авиас" группы "Приват", большинство из которых де-факто прекратило работу - а этим можно было частично покрыть долги перед ПриватБанком и государством бывших топ-акционеров крупнейшего банка страны.
Мартынов обратил внимание, что 16 августа 2024 года государственный ПриватБанк выставил на продажу права требование к ООО "Бориваж" на 3 млрд 555 млн 645 тыс. 513 грн. То есть компания, которая приобрела это право, может взыскать долг в такой сумме вместо ПриватБанка. Однако это право требования было продано за 2 млрд грн. То есть банк продал эти права требования более чем на 1,5 млрд грн дешевле, чем та сумма, которую можно получить.
Как отмечает Мартынов, победителем этого аукциона является фирма, приближенная к Сергею Тигипко. Таким образом, последний неплохо бы заработал и помог бы Боголюбову и Коломойскому не возвращать государству часть значительного долга.
Этот долг тянется с 2014 года (еще до национализации ПриватБанка). Тогда банк взял у Нацбанка Украины кредит на 3,5 млрд грн рефинанса, но так и не вернул. А одним из предметов ипотеки, записанный на компанию "Агротерминал Логистик" (також он был записан на ООО "Бориваж").
При этом права требования по долгам ООО "Бориваж" позволили бы получить в собственность портовый зерновой терминал "Бориваж" в Одесской области. По оценкам экспертов он стоит около 15 млрд грн.
Мартынов утверждал, что терминал "Бориваж" находится под арестом по решению Высокого Суда Лондона, где рассматривается иск ПриватБанка к Коломойскому и Боголюбову на 1 млрд 951 млн дол., с процентами сумма превысила 4,2 млрд дол. Если терминал сменит собственников, то ПриватБанк не сможет забрать это имущество у топ-бизнесменов, а средства, которые должны банку связанные с Коломойским и Боголюбовым компании, не будут компенсированы. То есть ПриватБанк благодаря этому соглашению может упустить возможность вернуть 13,5 млрд грн. К тому же, во время войны ПриватБанк изменил правила реализации своих активов на государственной платформе СЕТАМ, допустив возможность продажи при наличии 1 покупателя на аукционе: ранее аукционы с 1 участником признавались несостоявшимися.
При этом, по мнению Мартынова, со стороны ПриватБанка, которым в отсутствие генерального директора руководила бывшая протеже Сергея Тигипко Лариса Чернышова, не было заинтересованности в сохранении терминала. Мартынов публично обращался к Владимиру Зеленскому и министру юстиции Ольге Стефанишиной, послам США и Великобритании, чтобы это соглашение не было допущено, а имущество передали в АРМА. Тем более препятствием реализации соглашения стало постановление Шевченковского райсуда Киева, которое запретило ПриватБанку продавать права требования к ООО "Бориваж".
С 2017 года государственный ПриватБанк и НБУ пытались взыскать актив в свою пользу у бывших владельцев ПриватБанка, суды уже продолжаются более 7 лет. В настоящее время терминал продолжает работать и не приносит доходы ПриватБанка, а приносят прибыль бизнесменам-ставленникам Коломойского и Боголюбова. В 2023 году в отношении ООО "Бориваж" было открыто дело о банкротстве, и ПриватБанк ожидал признания компании банкротом, чтобы взыскать провинившиеся ему деньги. Но на это было бесполезно надеяться.
ООО "Бориваж" судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Юрий Первушин признал банкротом в августе 2024 года, а якобы ее долг перед ПриватБанком погасила страховая компания "Ингосстрах". Оказалось, что за спиной у Привата в августе 2024 года был заключен другой ипотечный договор между разными компаниями, фактически обнуляющий права на залог для государственного банка.
"Сергей, Вы являетесь известным инвестором и владельцем финансово-промышленной группы «ТАС». Ваш бизнес в значительной степени зависит от Вашей деловой репутации. Однако, по-моему, связи с Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским на сегодняшний день крайне токсичны. Вы, безусловно, осознаете, что содержание доли в совместных бизнес-проектах с этими одиозными олигархами — секрет Полишинеля. Более того, Сергей, не секрет и то, какими «папками с документами» Коломойский и Боголюбов пытались влиять на Вас. Ваша причастность к совместным бизнесам и фактическое фронтирование интересов Коломойского и Боголюбова существенно вредит Вашим клиентам и государству. Вы хорошо знаете, что деловая репутация нарабатывается годами, а теряется мгновенно и безвозвратно. Обман государства в трудное для него время не только не добавит Вам плюсов к репутации, но и оставит незабываемый след в истории», - обращался Алексей Мартынов к Сергею Тигипко в конце января 2025 года.
Как будет дальше развиваться противостояние между бывшими соучредителями ПриватБанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым с одной стороны и Алексеем Мартыновым с другой - внимательно наблюдаем. О ходе расскажем читателям.