Джоан Роулинг прислала письмо и книгу с автографом защитнику Мариуполя, который в плену пересказывал собратьям "Гарри Поттера"

Писательница поблагодарила морпеха Александра Иванова, который в 1494 году пробыл в русском плену.

Роулинг письмо морпеха
Роулинг направила письмо защитнику Мариуполя.

Британская писательница Джоан Роулинг прислала личное письмо и книгу о Гарри Поттере с автографом украинскому морпеху Александру Иванову, который в 1494 году провел в плену. Защитник пересказывал собратьям все семь томов саги, помогая им пережить неволю. Подарок был передан Иванову 31 июля - в день рождения самой писательницы. Инициировала обращение к автору саги общественная организация Ukraine WOW. 

Историю Александра Иванова обнародовало издание NV. Морской пехотинец увлекся миром Гарри Поттера еще в детстве, не раз перечитывал книги Джоан Роулинг и даже изучил их почти наизусть. В начале полномасштабного вторжения он защищал Мариуполь в составе 36-й отдельной бригады морской пехоты, а 12 апреля 2022, после боев на заводе имени Ильича, последний раз вышел на связь с родными и впоследствии оказался в российском плену.

"Когда я был в плену, даже представить не мог, что однажды получу письмо от Джоан Роллинг. Ее книги помогали мне и моим собратьям не терять надежду, а ее слова стали для меня большой поддержкой", - отметил морпих Александр Иванов.

В плену защитник шепотом пересказывал собратьям истории о Гарри Поттере – все семь томов по очереди. История получила широкую огласку в Украине благодаря жене Александра Нелли Ивановой, а также журналисткам ТСН, которые приезжали освещать каждый обмен военнопленными с надеждой увидеть мужа среди уволенных и каждый раз брали с собой символические вещи из мира Гарри Поттера.

Общественная организация Ukraine WOW, узнав историю Александра, решила обратиться к самой писательнице.

"Мы прочитали об Александре и его любви к вселенной Гарри Поттеру и сразу поняли, что не можем остаться в стороне. Мы счастливы, что получили не только ответ, но и книгу с подписью Джоан Ролинг и ее личное обращение к Александру", - рассказали соучредители Ukraine WOW Ярослава Гресь.

Писательница поддержала уволенного защитника словами надежды

В своем письме Джоан Роулинг обратилась к Александру, поблагодарив его за преданность ее историям даже в самых тяжелых условиях неволи. "Я слышала, что вы большой поклонник Гарри Поттера и что эти истории стали для вас источником поддержки во время российского плена. Я очень рада узнать, что вас уволили и вы вернулись домой, в Украину. От всего сердца желаю вам долгой и счастливой жизни", - написала писательница. Подарок был передан 31 июля, в день рождения и Гарри Поттера, и его автора. 

Письмо от Джоан Роулинг
Письмо от Джоан Роулинг

Ранее Информатор сообщал, что из российского плена вернулось еще 200 украинцев в рамках очередного этапа обмена, о котором отчитался Буданов. Также мы писали, что Зеленский назвал количество освобожденных из плена украинцев с начала года и анонсировал новые обмены, поблагодарив переговорщиков за работу по возвращению военных и гражданских домой.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать