Двое мужчин, находясь на АЗС WOG, незаконно завладели дизтопливым более чем на 1 миллион гривен - что решил суд

Мужчины рассчитывались за горючее смарт-картами

Горючее
Суд оправдал двух мужчин, которых обвинили в незаконном завладении дизтоплива более чем на 1 миллион гривен, находясь на АЗС WOG

Два товарища незаконно завладели 111 637 литрами дизельного горючего на общую сумму 1 119 909 гривен. Горючее они покупали, используя смарт-карты, находясь на АЗС WOG. Об этом говорится в приговоре Богунского районного суда Житомира, опубликованном 8 апреля 2025 года. 

В августе 2012 года мужчина в ходе разговора сообщил знакомому о своем прежнем сотрудничестве, как физического лица предпринимателя, с ООО "Золотой Экватор" по поводу покупки на АЗС указанного общества горюче-смазочных материалов по использованию смарт-карт, а именно о лимитной схеме сотрудничества, которая предусматривает возможность захождения клиента в долг. Во время указанного разговора он предложил ему, как должностному лицу - директору ООО "Приоринвест", заключить договор купли-продажи горюче-смазочных материалов с использованием смарт-карт на АЗС ООО "Золотой Экватор", и в дальнейшем наладив с указанным обществом доверительные отношения, зарекомендовав себя платежеспособным клиентом, с его помощью завладеть нефтепродуктами указанного общества для дальнейшей реализации случайным клиентам АЗС ООО "Золотой Экватор", с целью денежного обогащения. На что он согласился, то есть вступил с ним в предварительный преступный сговор.

17 августа 2012 года мужчина, находясь в помещении Житомирского филиала ООО «Золотой Экватор», заключил с ООО "Золотой Экватор" - договор купли - продажи горюче-смазочных материалов с использованием смарт-карт на АЗС, согласно которому ООО "ПРИОРИНВЕСТ" было выдано 8 смарт-карт на покупку нефтепродуктов и на каждую из них установлен лимит в размере 10 тысяч гривен, ежедневно. С 19.04.2013 года товарищи начали реализовывать свой преступный план, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество) в особо крупных размерах – дизельным горючим ООО "Золотой Экватор", предлагая его к реализации случайным клиентам АЗС ООО "Золотой Экватор" за наличные расчеты.

Таким образом, в период с 19.04.2013 года по 14.05.2013 года мужчины завладели 111 637 литрами дизельного горючего на общую сумму 1 119 909 гривен, чем причинили ООО "Золотой Экватор" материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Горючее они покупали, используя смарт-карты, находясь на АЗС "WOG". 

Какое наказание избрал суд? 

Суд признал мужчин невиновными в совершении инкриминируемого уголовного преступления, предусмотренного ст. 190 ч. 4 Уголовного кодекса Украины. Их оправдали в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного преступления.

Уточненный гражданский иск ООО «Золотой Экватор» о взыскании 2 836 704 гривен оставили без рассмотрения. Меры предосторожности в виде личного обязательства - отменили.

"Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они доказывают лишь тот факт, что на основании заключенного 17.08.2012 года договора между ООО «Приоринвест» и ООО «Золотой Экватор» возникли хозяйственные отношения. 4 ст. 190 УК Украины. При этом стороной обвинения не доказано, что в действиях обвиняемых имеется состав уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины", - подчеркнул суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube