Независимо от того, когда именно будут выборы, это нужно определить уже сейчас: скрывался от службы – не имеешь права быть избранным, считает ветеран Алексей «Сталкер»
Военные требуют запретить забронированным с помощью разных схем блоггерам и активистам баллотироваться в органы власти. Об этом говорится в заявлении представителя движения "Честная мобилизация", ветерана российско-украинской войны Алексея "Сталкера".
«50% граждан, согласно опросу Разумкова, уверены, что забронированные через разные схемы блоггеры, активисты и другие ухылянты не имеют никакого права голосовать и избираться на первых послевоенных выборах. Вместе с общественным движением «Честная мобилизация» мы поддерживаем позицию граждан. Мы выступаем с инициативой запретить забронированным через разные схемы блоггерам, активистам и другим ухылянтам баллотироваться в депутаты всех уровней. Независимо от того, когда именно будут выборы, это нужно определить уже сейчас: прятался от службы – не имеешь права быть избранным даже в сельсовет», - заявил ветеран.
Он отметил, что пока одни прячутся от мобилизации с помощью разных схем, другие рискуют собственной жизнью для защиты Украины.
«Страна не может строиться по двойным стандартам. Там, где одни сегодня платят высокую цену — собственной жизнью и здоровьем, другие не имеют права сначала «порешать» себе бронь, отсидеться, а потом претендовать на власть. Люди, которые отказываются защищать страну и паразитируют на ней, не имеют права решать судьбу государства», - отметил «Сталкер».
Ветеран подчеркнул, что люди, отказавшиеся защищать государство, не могут претендовать на должности в органах власти.
«Сейчас вся страна наблюдает за ресторанными баталиями Шабунина, которого в киевских забегаловках можно встретить чаще, чем за пределами столицы. За объяснениями Мокрика, который в разгар войны пришел оформлять инвалидность с советской справкой. За аргументацией Николова, который не может защищать государство, потому что вдруг стал опекуном. За всем нытьем этих блоггеров и «активистов», которые держат «ютюбный фронт»: «я опекун», «у меня родинки», «я не пушечное мясо», «каждый на своем месте»… Люди, которые отказались защищать государство, не могут претендовать на то, чтобы защищать права украинцев во власти», - подчеркнул представитель движения «Честная мобилизация».
Как сообщалось ранее, в Украине было начато движение "Честная мобилизация", разоблачающее "забронированных" ухылянтов-"активистов" и "мажоров". Его создали военные и гражданские, выступающие за справедливую мобилизацию, в частности, за прозрачную систему бронирования от службы в армии.
Движение уже обнародовало ряд досье на блоггеров и активистов, уклоняющихся от службы с помощью разных схем. В частности, в список ухылянтов попали: Виталий Шабунин, Данило Мокрик, Юрий Николов, Михаил Жернаков, Игорь Мосийчук и другие известные личности.