Британский историк Питер Кеддик-Адамс объяснил, почему российский диктатор расширил личную охрану до более чем 800 офицеров и все больше напоминает Гитлера в последние годы.
Личная охрана Путина впервые превысила отметку в 800 офицеров – и это уже четвертое расширение с начала полномасштабного вторжения в Украину. Использование двойников Путина украинская разведка подтверждала неоднократно, указывая, что диктатор все больше избегает публичных появлений лично. Рост численности охраны, новые технические ограничения для персонала и целенаправленная дезинформация о местонахождении лидера – все это вместе складывается в картину параноидального режима самосохранения.
Такой вывод содержит колонка исследователя военной истории Питера Кэддик-Адамса, опубликованная в The Telegraph. Новость о том, что Путин увеличил численность личной охраны более 800 офицеров, не вызывает удивления, отмечает исследователь. Он указывает, что Путин, как и автократы к нему – в частности Гитлер, – поднялся на вершину благодаря кровавым методам и потому боится аналогичного отношения со стороны соперников или украинских диверсантов.
Кэддик-Адамс описывает Россию как государство, где аппарат безопасности полностью подчинен логике страха. Как отмечает исследователь:
"Для контроля автократов над деятельностью и мнениями своих подданных необходим огромный аппарат безопасности. Концентрические кольца защиты совмещаются с информаторами, сообщающими о своих подозрениях милиции."
По мнению исследователя, ФСБ и подобные организации превращаются в государство в государстве - следят за миллионами людей и придают вес доносам каждого информатора. Поскольку диктатор и есть государство, любое отклонение от нормы может рассматриваться как угроза лидеру – и возникает потребность в следственных изоляторах и подразделениях для устранения противников, отмечает он.

Согласно новому указу, максимальная численность центрального аппарата – подразделения, непосредственно ответственного за безопасность Путина, – увеличена с 785 до 812 человек. До вторжения этот показатель не увеличивали почти 13 лет. Исследователь считает, что 27 дополнительно набранных специалистов – это опытные пилоты беспилотников.
Экстренное усиление защитных мер было непосредственно спровоцировано ликвидацией лояльного к Кремлю генерала Фанила Сарварова, состоявшейся в декабре 2025 года. Взрыв произошел во дворе жилого дома, когда 56-летний генерал сел в свой Kia Sorento и начал движение. Россияне считают, что покушение организовали украинские спецслужбы.
Сразу после ликвидации генерала для работников, непосредственно взаимодействующих с Путиным, были введены жесткие ограничения. Им полностью запретили передвигаться по общественному транспорту и использовать личные мобильные телефоны. Ключевым сотрудникам охраны также выдали кевларовые зонты, а сигналы сотовой связи регулярно заглушаются спецтехникой, как только лидер появляется поблизости.
Чтобы запутать свое реальное местонахождение, Путин использует до десяти двойников и имеет несколько одинаково обустроенных офисов в Москве – а также в Санкт-Петербурге, загородных резиденциях и даже в специальном поезде. Системы слежки установлены даже в домах поваров, фотографов и охранников, обслуживающих диктатора.
Кеддик-Адамс обращает внимание на родственную деталь: дед Путина по отцовской линии Спиридон когда-то работал поваром у Ленина и Сталина. Молодой Владимир вырос на рассказах о том, как дед готовил еду для советской элиты. Исследователь считает, что именно поэтому Путин использует дегустаторов пищи – через личный опыт применения ядов против оппонентов.
По оценке Кэддик-Адамса, Путин, равно как и Гитлер, боится какой-либо угрозы своему режиму и надеется, что технологии и многочисленные силовые структуры нейтрализуют любую оппозицию. Как и Гитлер, он должен быть постоянно настороже – тогда как его противникам достаточно лишь один раз попытать счастья.
До вторжения численность центрального управления охраны не увеличивалась почти 13 лет, а с начала 2026 года, по оценкам европейских разведок, введены более строгие протоколы из-за угроз украинских беспилотников и опасений относительно возможного переворота или покушения. Усиленная охрана демонстрирует постепенную изоляцию Путина: чем жестче становятся правила безопасности, тем меньше людей имеют к нему доступ без дополнительных проверок.
Главным подозреваемым в возможной подготовке госпереворота стал Сергей Шойгу, бывший министр обороны, сохраняющий значительное влияние в военном командовании. После убийства Сарварова Путин собрал совещание ключевых сотрудников службы безопасности, где начальник Генштаба Валерий Герасимов подверг критике главу ФСБ Александра Бортникова за неспособность защитить высокопоставленных офицеров.
По данным издания Bild, Путин активно использует двойников во время публичных мероприятий: специалисты проанализировали фото и видео и установили, что у диктатора есть по меньшей мере два типа подставных лиц – одному разрешают говорить, другой обязан молчать. Украинская разведка подтвердила существование двойников Путина – в ГУР заявили о минимум трех подставных лиц, а представитель ведомства Андрей Юсов отметил, что кремлевские попытки это опровергнуть лишь подтверждают факт их существования.
До полномасштабного вторжения численность центрального персонала охраны не увеличивалась почти 13 лет. Однако даже несмотря на жесткие протоколы, система давала сбои: как зафиксировали в Informator, подчиненные Путина уже неоднократно ошибочно обращались к нему с именем и отчеством, что не соответствовало личности диктатора. Это само по себе свидетельствует о регулярном использовании дублеров в присутствии чиновников.