Этот нефтеперерабатывающий завод является одним из крупнейших в системе Роснефти с мощностью обработки около 8,5-8,9 млн тонн нефти ежегодно
В России – снова горячая ночка. В ночь на 28 декабря в городе Сызрань Самарской области прогремели сильные взрывы. Очевидцы сообщают об атаке беспилотников на нефтеперерабатывающий завод и электроподстанцию. В городе заметили яркое зарево над промышленными объектами и фиксировали проблемы с энергоснабжением сразу в нескольких районах. После ряда ударов некоторые районы остались без электричества и тепла.
По данным Telegram-каналов, атака произошла ночью, когда над территорией Сызрани работали беспилотники, а затем прогремели взрывы вблизи входящего в "Роснефть" Сызранского нефтеперерабатывающего завода.
После взрывов пользователи сообщали о сильных вспышках в районе НПЗ и перебоях с электроснабжением. Местные жители фиксировали попадание по подстанциям, из-за чего часть города временно осталась без света и централизованного тепла.
Местные жители предполагают, что удар по Сызранскому нефтеперерабатывающему заводу пришелся именно на установку ЭЛОУ-АВТ-5. Речь идет об одном из ключевых участков первичной переработки нефти, используемой на крупных НПЗ.
ЭЛОУ-АВТ-5 расшифровывается как электрообессоливающая установка и атмосферно-вакуумная трубчатая установка, а цифра в названии указывает на ее мощность – примерно 3,5 миллиона тонн нефти в год. Именно из-за подобных установок нефтеперерабатывающие заводы запускают первичный цикл обработки сырья.
Сырзанский НПЗ – один из крупнейших в системе "Роснефти" с мощностью обработки около 8,5–8,9 млн тонн нефти ежегодно. Ранее уже неоднократно становился мишенью атак беспилотников - в частности, ранее удары по нему фиксировали в августе и ноябре.
Предприятие специализируется на глубокой переработке сырой нефти и выпуске широкого спектра нефтепродуктов. Речь идет, в частности, о бензине и дизельном топливе, авиационном керосине, мазуте, битуме, сжиженных газах, смазочных материалах и другой продукции нефтехимического сектора.

Сызранский нефтеперерабатывающий завод является одним из самых крупных объектов такого типа в регионе и имеет статус стратегически важного предприятия топливно-энергетического комплекса России. Его мощности обеспечивают потребности гражданского транспорта, индустрии и авиационной отрасли, а часть продукции направляется на экспортные рынки.

Российское Министерство обороны впоследствии сообщило, что за ночь якобы уничтожили 25 дронов над несколькими регионами России.
В ночь на 25 декабря взрывы прогремели в районе порта Темрюк в Краснодарском крае. Там загорелись резервуары с топливом. Местные власти ситуацию не комментировали, однако в соцсетях появились видео с пламенем на нефтебазе.
24 декабря похожая атака произошла в Тульской области РФ. В городе Ефремов, рядом с заводом синтетических полимеров, очевидцы сообщали о серии взрывов и последующем пожаре. В Москве в то же время заявили, что противовоздушная оборона работала штатно, а часть дронов удалось сбить.