В станице Новотитаровской ночью раздались взрывы, пылает нефтебаза "Эдельвейс-95".
В ночь на 28 сентября в Краснодарском крае России дроны, по всей вероятности, атаковали нефтебазу компании "Эдельвейс-95", после чего на объекте вспыхнул масштабный пожар. Жители станицы Новотитаровской слышали многочисленные взрывы и пролеты беспилотников, в том числе вблизи железной дороги.
О возможной атаке сообщил Telegram-канал ASTRA со ссылкой на собственный OSINT-анализ. По данным издания, жители станицы Новотитаровской в ночь на 28 сентября сообщали о пролетании дронов и многочисленных взрывах "в районе железной дороги". Проанализировав кадры очевидцев, аналитики ASTRA установили, что огнем охвачена именно нефтебаза краснодарской компании ООО "Эдельвейс-95", занимающейся оптовой торговлей нефтепродуктами.

По данным ASTRA, предприятие специализируется на оптовых поставках дизельного горючего (Евро-5) и бензина марок АИ-92, АИ-95 и АИ-100. Объем нефтебазы составляет 4500 кубических метров, также имеет собственную железнодорожную ветвь для отгрузки и приема топлива.
На сайте компании отмечено, что "Эдельвейс-95" продает топливо уже 30 лет и закупает продукцию напрямую у крупнейших российских нефтеперерабатывающих заводов. Собственная нефтебаза, по словам компании, позволяет производить отгрузку продукции в течение одного рабочего дня.
Регион в последние недели систематически попадает под удары беспилотников, атакующих объекты нефтепереработки, логистики и энергетики. Среди наиболее частых целей – нефтяные терминалы, зерновые порты и нефтеперерабатывающие заводы, обеспечивающие топливом российские войска и технику.
Атаки на топливную инфраструктуру РФ продолжаются на фоне общей кампании ударов по продолжающейся с весны нефтеперерабатывающих мощностях страны-агрессора и приведшей к дефициту горючего в отдельных регионах России.
Ранее Информатор сообщал, что дроны массированно атаковали Краснодарский край в ночь на 14 сентября, когда взрывы раздавались в Сочи и Новороссийске, а жители региона сообщали о возможной атаке на нефтебазу или логистический хаб. Также мы писали, что два нефтеперерабатывающих завода Роснефти остановились из-за атак дронов в сентябре – Сызранский и Саратовский НПЗ полностью прекратили обработку нефти после повреждений оборудования.