Дрон РФ ударил по маршрутке в Херсоне - погиб мужчина, двое раненых

Вражеский беспилотник сбросил взрывчатку на маршрутный автобус в Корабельном районе

дрон маршрутка Херсон
Дрон РФ убил пассажира маршрутки в Херсоне

Российские военные утром 16 июня ударили дроном по маршрутному автобусу в Корабельном районе Херсона - один человек погиб на месте, еще два человека попали в больницу. Атака произошла в утренний час пик, когда жители ехали на работу. Начато досудебное расследование по факту военного преступления.

По данным следствия, вражеский беспилотник сбросил взрывчатку на маршрутное такси около 07:50, о чем сообщила Херсонская областная прокуратура. Один пассажир получил травмы, несовместимые с жизнью. Водителя и еще одну пассажирку полицейские доставили в больницу - медики оказывают им необходимую помощь. Прокуроры вместе со следователями документируют обстоятельства происшествия в рамках ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины.

"Около 08:00 россияне атаковали с дрона маршрутку в Корабельном районе Херсона. Из-за попадания вражеского беспилотника в автобус на месте погиб мужчина. Мои соболезнования родным и близким убитого", – сообщил начальник Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.
Погибший
оккупанты унесли жизнь мирного жителя Херсона.

Начальник Херсонской городской военной администрации Ярослав Шанько подтвердил гибель мужчины и уточнил: среди пострадавших водитель автобуса. Оба раненых – водитель и пассажирка – находятся под наблюдением медиков.

Удары по транспорту стали систематическими

Херсонское муниципальное транспортное предприятие фиксирует, что атаки на автобусы начались в прошлом году и усиливаются. Общественный транспорт стал приоритетной целью для российских операторов дронов. Только в этом году три работника предприятия погибли, восемь получили ранения, а 21 троллейбус и восемь автобусов повреждены.

К военным преступлениям причастна группа операторов беспилотных систем 404 мотострелкового полка в составе группировки "Днепр" ВС РФ. Эти военные целенаправленно отслеживают перемещение людей по улицам и запускают по ним беспилотники с кумулятивными и осколочно-фугасными боеприпасами. СБУ задокументировала атаки на гражданский транспорт, жилые кварталы, кареты скорой помощи и повторные удары по спасателям ГСЧС.

В начале мая российский дрон уже атаковал маршрутный автобус в Херсоне - тогда погибли два человека, травмы получили семеро. В середине мая вражеский беспилотник попал в автобус коммунального предприятия в центральной части города – пострадали шесть пассажиров.

Что известно о дроновых ударах по городу

Со второй половины февраля 2026 года военные РФ атакуют гражданский транспорт в центре Херсона. Только накануне – 15 июня – враг нанес удар беспилотником по Корабельному району около 19:00. Шесть женщин получили минно-взрывные травмы и были доставлены в больницу.

Юристы отмечают, что последствия атак требуют надлежащего документирования и расследования. Есть нередкие случаи установления личностей военных РФ, совершавших военные преступления или отдавших приказы. По некоторым делам уже вынесены заочные приговоры.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать