Драматическая развязка и бурные эмоции: матч Полесье - Оболонь завершился громким скандалом

Рефери назначил пенальти, удалил футболиста и ассистента тренера Оболони

Полесье Оболонь
В Житомире в субботу было горячо

В чемпионате Украины по футболу играют 6-й тур. Один из матчей, Полесье – Оболонь, завершился победой житомирской команды и громким скандалом.

Житомирская команда забила два гола в дополнительное время: на 97-й и 99-й минутах. Первый из них был забит с пенальти, назначенным арбитром за фол Тараса Мороза на Эмиле Мустафаеве. "Пивовары" остались в меньшинстве. Пенальти реализовал Василий Грицук, а затем Артем Козак забил второй мяч Полесья и оформил победу со счетом 2:0.

Решение арбитра в дополнительное время вызвало негодование на тренерской скамье Оболони, откуда полетели обвинения и нецензурные высказывания в адрес арбитра. За это тренер вратарей гостей Денис Шапошников увидел перед собой красную карточку.

Драматическая развязка и бурные эмоции: матч Полесья - Оболонь завершился скандалом 1

После матча главный тренер Оболони Валерий Иващенко подверг сомнению решение арбитров и бригады VAR.

"По моменту, вытянутому из пальца – мяч наверху, борются головой, защитник пятится, наступает, говорят – это пенальти. В первом тайме на Слободяна наступают, чуть голову не отрывают, говорят – он случайно. Они трактуют, как им выгодно. ВАР, не ВАР – это живые люди, которые сидят, и они всегда будут. Это не интеллектуальная система, которая скажет "да" или "нет", это живые люди, которые действительно будут говорить то, что им выгодно".

Удаление в матче Полесье - Оболонь

Информатор тщательно изучил видеоповтор скандального эпизода. На повторе видно, что Мороз действительно касался Мустафаева. Для того чтобы убедиться в собственном решении, арбитр просмотрел повтор с помощью системы VAR.

Интересно, что представители Оболони не высказывали претензий арбитру по поводу эпизода на 67-й минуте, когда мяч попал в руку Данилу Карасю. После попадания мяч изменил траекторию движения. Однако арбитр Виктор Копиевский после проверки системы VAR назначил угловой, а не пенальти.

Информатор обратился с запросом в Комитет арбитров УАФ с просьбой разъяснить эти эпизоды. Как только ответ будет получен, мы обязательно его опубликуем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.