Директор по безопасности аэропорта Белграда обнаружил нарушения на кадрах камер – пассажир прошел на борт без осмотра
Пассажирский самолет Air Serbia, следовавший из Белграда в Москву, 3 ноября развернули прямо над воздушным пространством Литвы и вернули обратно в сербскую столицу из-за нарушения процедур безопасности одним из пассажиров. Речь идет об эксвицепремьере Сербии Александаре Вулине, который якобы сошел на борт вместе с багажом, минуя обязательный контроль безопасности. Кроме него, в самолете находились директор государственной газовой компании "Србиягаз" Душан Баятович и лидер Сербской народной партии Ненад Попович. После перепроверки лайнер с замененным экипажем вылетел в Россию повторно и утром 4 ноября приземлился в Москве.
Рейс JU134 компании Air Serbia вылетел из Белграда в 18:48, а развернулся, достигнув воздушного пространства над Литвой. По информации издания Nova.rs, решение о возвращении принял директор по корпоративной безопасности белградского аэропорта Милан Куч, заметил нарушение процедур на кадрах камер видеонаблюдения. В момент разворота рейс JU134 стал самым популярным в мире по отслеживанию на сервисе Flightradar24.
"Экипаж Air Serbia действовал полностью в соответствии с установленными процедурами и высокими стандартами безопасности", - говорится в заявлении авиакомпании.
В компании уточнили, что контроль пассажиров и багажа находится в ведении системы безопасности аэропорта и соответствующих служб, однако не раскрыли, о каком именно пассажире шла речь и что вызвало необходимость дополнительной проверки. После приземления в Белграде самолет встретили полиция и представители прокуратуры, проведшие повторный осмотр пассажиров и багажа. Из-за превышения нормы рабочего времени экипажу пришлось его заменить, поэтому лайнер вылетел в Россию с семичасовой задержкой.

Эксвицепремьер прокомментировал ситуацию в комментарии изданию Informer, заявив, что летел в Москву в связи с газовым соглашением. В то же время, Баятович в комментарии N1 заявил, что не знает, почему туда летели другие пассажиры, и подчеркнул, что лично он направлялся не по делам газового контракта.
Еще накануне вылета глава Демократической партии Сербии Срджан Миливоевич публично спросил у соцсети, кто именно "убегает в Москву" рейсом. Впоследствии черногорский портал ETV со ссылкой на собственные источники сообщил, что Вулин и Попович забронировали билеты на этот рейс.
Инцидент произошел на фоне смены власти в Сербии: Александар Вучич признал поражение провластного блока на внеочередных парламентских выборах 25 октября, после чего победил оппозиционный "Студенческий список". Новая политическая сила уже заявляла о намерении пересмотреть внешнеполитический курс страны по поставкам вооружений и санкциям против России.
Ранее Информатор сообщал, что новые власти Сербии хотят прекратить экспорт оружия, которое попадает в Украину через западных посредников, в то же время не планируя присоединяться к санкциям Евросоюза против Москвы. Также мы писали, что часть коллектива общественного вещателя RTV принесла извинения за годы одностороннего освещения событий в стране во времена правления Вучича.