Первый Отдельный центр СБС уничтожает пусковые установки дронов-камикадзе, технику и расчеты окупантов непосредственно на взлетной полосе
Подразделение украинских операторов ударных дронов взяло под огневой контроль Донецкий аэропорт и превратило его в зону постоянного поражения. Ранее оккупанты чувствовали себя там в полной безопасности - и именно оттуда планировали массированные атаки на украинские города с помощью дронов-камикадзе "Шахед". Теперь россияне вынуждены упразднять вылеты и отводить технику под угрозой уничтожения.
Как сообщает 1 отдельный центр СБС (14 полк), речь идет о первой операции такого типа в современной военной практике. Оккупанты превратили Донецкий аэропорт в военно-логистический хаб и ключевую площадку для запусков ударных БПЛА. Операторы подразделения ведут систематическое уничтожение вражеской аэродромной инфраструктуры – от пусковых установок "Шахедов" до топливных заправщиков и строительных кранов.

Бойцы планомерно охотятся за мобильными огненными группами и средствами противовоздушной обороны противника. Уничтожение инженерной техники, логистических узлов и складов имущества полностью парализует работу аэродрома. Среди подтвержденных результатов – ликвидированы пусковые установки "Шахедов", уничтожена автомобильная техника и строительные краны.
"Огневой контроль ДАП, который осуществлял 1 ОЦ – это пример асимметричной операции, в которой исключительно небольшими силами были сорваны оперативно-стратегические планы противника. Это то, что делает нас – нами", – заявил Серафим "Фалько" Гордиенко, офицер 1 Отдельного центра СБС (14 полк).
Сходную тактику украинские подразделения применяют и на других участках фронта. Батальон беспилотных систем Третьей штурмовой нанес удары по КПП "Изварино" - более 200 километров вглубь оккупированной Луганщины. В ходе этой операции пилоты уничтожили бронетехнику и склады боеприпасов противника. Командир корпуса объявил о запуске систематического контроля логистических маршрутов в регионе.
Стратегическая цель таких операций – выход на рубежи, из которых можно парализовать главные транспортные артерии окупантов. Командир подразделения операторов беспилотников Игорь Луценко объяснил стратегическое значение ударов по направлению трассы М-4 "Дон". В считанные километры от текущих позиций украинские дроны способны перекрыть этот маршрут и существенно усложнить поставки российской группировки на всем фронте.
В течение мая Силы обороны поразили 19 средств противовоздушной обороны и радиолокационных станций РФ. Среди них – комплексы "Панцирь-С1", "Тор", "Тор-М2", "Бук-М3", "Оса", а также ряд радиолокационных станций разного назначения. Кроме того, подтверждено поражение восьми штабов, 25 пунктов управления беспилотниками и более 50 складов и ремонтных баз окупантов. В Министерстве обороны отметили, что системное уничтожение логистики на оперативной глубине помогает сдерживать российские войска на фронте и создает предпосылки для дальнейшего ослабления их наступательного потенциала.