Бригадный генерал рассказал, почему сплошная зона поражения на фронте продолжает расширяться.
Самая длинная в истории войны кол-зона на линии фронта в ближайшие месяцы станет еще глубже. По словам бригадного генерала, в настоящее время сплошная зона поражения составляет от 30 до 40 километров, но к январю она расширится. Об этом заявил командир 7 корпуса быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск Евгений Ласийчук. Ласийчук подчеркнул, что ключевое преимущество в этих условиях – умение быстро адаптироваться к новым технологическим вызовам на поле боя.
Заявление командир сделал во время выступления на встрече Yalta European Strategy, сообщает. Бригадный генерал отметил, что поле боя в ближайшие месяцы столкнется с новыми испытаниями из-за постоянного расширения зоны поражения.
"До конца года эта зона будет больше. Точно будет следующий этап и новый вызов. Именно поэтому ключевое преимущество – не просто иметь технологии, а уметь быстро адаптироваться к настоящему, к реальности", – отметил командир 7 корпуса быстрого реагирования ДШВ Евгений Ласийчук.
Максимизировать технологии и минимизировать человеческие потери – основная цель сил обороны, подчеркнул бригадный генерал. Он добавил, что Украина не только внедрила беспилотную компоненту на поле боя, но и овладела удаленным управлением современными средствами.
"Для нас это означает, во-первых, меньше людей на линии боевого столкновения и меньше потерь личного состава", - подытожил Евгений Ласийчук.
По мнению командира, Украина стоит на пороге следующего шага – частичного замещения людей работами на передовой. Это согласуется с планами других подразделений сил обороны, которые уже переходят от логистических задач к боевому применению наземных роботизированных комплексов.
Расширение кругов зоны означает, что пехота все чаще оказывается в зоне сплошного поражения еще на подходе к позициям, поэтому командование ищет способы снизить риски для личного состава именно за счет беспилотных и роботизированных систем.
Ранее информатор сообщал, что командир Третьего армейского корпуса Андрей Белецкий поставил цель заменить треть пехоты наземными беспилотными системами уже в 2026 году, а в перспективе - до половины пехотинцев на отдельных участках фронта. Также мы писали, что начальник управления коммуникации Группировки объединенных сил Виктор Трегубов объяснил снижение темпа российских атак на фронте, в то же время отметив, что враг продолжает искать щели для проникновения малыми пехотными группами через круг-зону.