Нарушителям грозят штрафы от 25 000 до 120 000 нмдг, лишение свободы сроком от 2 до 10 лет, запрет занимать должности до 15 лет, конфискация имущества, для юридических лиц — ликвидация с конфискацией активов
Во вторник, 2 июня, Верховная Рада поддержала законопроект №12406, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение санкций и их обход. Об этом сообщает Министерство юстиции.
Проект Закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины и Закон Украины "О санкциях" об установлении ответственности за нарушение специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) 14 января 2025 года внес президент Зеленский. Он был определен безотлагательным.
Как отмечает Министерство юстиции, новый закон – это выполнение европейских требований. В апреле 2024 года Евросоюз принял директиву, обязывающую все страны-члены криминализировать нарушение санкций. Украина должна сделать то же самое, чтобы двигаться к членству в ЕС. Теперь в Уголовном кодексе появится новая наказывающая статья:
Нарушение «стоимостью» от 100 нмдг (т.е. более 151 400 грн в 2025 году) – это уже основание для уголовного преследования. Нарушителям грозят штрафы от 25 000 до 120 000 нмдг, лишение свободы сроком от 2 до 10 лет, запрет занимать должности до 15 лет, конфискация имущества, для юридических лиц — ликвидация с конфискацией активов. Подследственность – Служба безопасности Украины.
"Подобные законы уже действуют в США, Великобритании, Канаде и других странах. Теперь и в Украине будет действовать мощный правовой механизм, обеспечивающий ответственность за нарушение применяемых государством санкций, их умышленный обход и усиление эффективности санкций в интересах национальной безопасности Украины", - отметили в Министерстве юстиции.
Как ранее сообщал Информатор, в пятницу, 30 мая, в Киев прибыли с визитом американские сенаторы Линдси Грэм и Ричард Блументаль, представляющие Республиканскую и Демократическую партию своей страны. Они провели встречу с президентом Владимиром Зеленским. И рассказали, что уже на следующей неделе Сенат США рассмотрит законопроект о санкциях против России и 500% пошлины для ее союзников.
Вокруг американского президента Дональда Трампа все больше растет давление в вопросе введения болезненных санкций против РФ. Напряжение добавляет и разочарование американского главы действиями Путина в Украине. На фоне последних массированных обстрелов РФ чаша весов терпения президента США медленно, но уверенно перемещается на сторону новых антироссийских ограничений.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.