Дни Мадуро сочтены - Трамп сделал смелое заявление о вероятности ударов по Венесуэле

Президент США заявил, что режим Николаса Мадуро близок к завершению, однако американские войска не будут задействованы для силового разрешения конфликта. Вашингтон продолжает оказывать давление на Каракас дипломатическими и политическими методами

Дональд Трамп, Николас Мадуро
Трамп опроверг слухи о том, что США готовят военную операцию против Венесуэлы

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что режим венесуэльского лидера Николаса Мадуро находится на грани краха. Однако Вашингтон не намерен начать военную операцию против этой страны. Об этом лидер США заявил, несмотря на слухи об активности американских сил в Карибском бассейне.

Об этом глава Белого дома сказал в интервью телеканалу CBS, отвечая на вопрос о возможной операции США в Венесуэле. На уточнение журналистки, действительно ли "дни Мадуро сочтены", Трамп заявил:

"Думаю, что да".

При этом он отказался прямо отвечать, рассматривают ли в Вашингтоне вариант нанесения ударов по Венесуэле:

"Я вам этого не скажу. То есть, я не говорю, что это правда или нет. Но я бы не был склонен говорить, что я это сделаю, потому что я не обсуждаю с репортерами, собираюсь ли я наносить удары".

США не планируют атаки на Венесуэлу

В преддверии издания Newsweek со ссылкой на спутниковые снимки сообщило, что США якобы готовятся к военной операции, закрыв воздушное пространство над Пуэрто-Рико и опрокинув в Карибское море десантный корабль с 1600 морскими пехотинцами. Трамп эту информацию опроверг, отметив, что Соединенные Штаты не намерены применять силу, а продолжат действовать дипломатическими и политическими методами, чтобы усилить давление на режим Каракаса.

Ранее Вашингтон объявил вознаграждение в 50 миллионов долларов за информацию, которая поможет арестовать Николаса Мадуро. На этом фоне венесуэльский диктатор обратился в Россию, Китай и Иран с просьбой модернизировать вооружение, восстановить военную технику и предоставить дополнительные радары и ракетные комплексы.

По данным американских СМИ, Белый дом рассматривает разные сценарии борьбы с наркокартелями, в частности возможность точечных ударов по объектам в Венесуэле. В Пуэрто-Рико уже переброшено десять истребителей F-35, а морская пехота проводит учения по десантированию.

Как Мадуро удержал власть

В конце июля 2024 года Николаса Мадуро объявили победителем президентских выборов в Венесуэле. Несмотря на заявления оппозиции о масштабных фальсификациях, ЦИК страны зафиксировал его результат в 51% голосов, тогда как соперник от Демократической унитарной платформы Эдмунд Гонсалес Уррутиа получил 44%.

После объявления результатов Мадуро устроил информационный скандал, публично вызвав Илона Маска на бой - в ответ на его заявление о "недемократических выборах" и "диктаторском режиме" в Венесуэле. Маск принял вызов, отметив, что "Мадуро все равно испугается".

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать