Директор "А-95" объяснил, почему горючее на заправках снова дорожает и когда цена может достичь 100 грн/л.
Бензин и дизельное топливо в Украине в ближайшие недели могут подорожать еще на 5 гривен за литр из-за резкого роста мировых котировок нефтепродуктов. Горючее уже начало дорожать в начале сентября, и директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн считает, что отметка в 100 грн за литр дизеля пока еще не базовый сценарий, но уже близка. По его словам, рост мировых цен начался в начале этой недели, когда стоимость дизтоплива на Лондонской бирже превысила апрельские максимумы кризиса вокруг Ирана и Израиля. Дефицита горючего на рынке при этом нет, отмечает эксперт.
Рост цен на заправках уже фиксируется, о чем сообщает РБК-Украина. По данным издания, оптовый рынок за последние дни пошел в резкий рост и розничные цены на АЗС также подтягиваются вслед.
"Оптовый рынок улетел уже очень сильно, добавил 4-4,5 гривны за последние три дня. Соответственно и розница тоже подтягивается", - отметил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.
Куюн прогнозирует, что нынешняя ситуация на мировом рынке может прибавить к цене дизельного горючего в Украине около 5 гривен за литр, однако не сразу, а в течение двух недель. Средняя цена дизеля на АЗС в Украине сейчас составляет 91,31 грн/л, так что после полного переноса удорожания котировок она может приблизиться к 96 грн/л, а на отдельных заправках - достичь около 98 грн/л.
"Если будет дальше расти цена, например, другие какие-то проблемы возникнут, то в принципе не приходится исключать, что может рухнуть цена и за 100 гривен", - сказал директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.
Подобный сценарий эксперт прогнозирует и для бензина: из-за роста мировых котировок горючее этого вида тоже может прибавить около 5 грн/л. В настоящее время средняя цена бензина А-95 в Украине составляет 80,70 грн/л. Куюн подчеркнул, что дефицита горючего сейчас нет, а на пике сезона потребления все основные виды горючего остаются налицо.
"Главное, что было горючее. С этим у нас сегодня все хорошо", - отметил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Ключевым фактором нового скачка цен стало обострение ситуации вокруг Ирана, отразившееся на ожиданиях участников нефтяного рынка относительно будущих поставок. Лондонские котировки на дизтопливо и бензин реагируют на такие геополитические риски быстрее, чем внутренний украинский рынок, поэтому подорожание за рубежом обычно предшествует изменениям цен на отечественных заправках.
Аналитики уже отмечали, что ситуация на топливном рынке остается турбулентной и зависит от переговоров вокруг Ирана: если стороны договорятся о мире, цены на нефть могут упасть, а если напряжение усилится – вырастут из-за дефицита. Именно сценарий ухудшения сейчас и реализуется, судя по динамике лондонских котировок и реакциям украинских АЗС.
Ранее Информатор сообщал, что цены на горючее в Украине пойдут вверх из-за обострения в Иране, когда котировки дизтоплива на Лондонской бирже впервые превысили 1400 долларов за тонну. Тогда Сергей Куюн также оценивал возможное удорожание в 4,5-5 гривен на литре и отмечал, что отметка в 100 гривен пока не достигнута, хотя риск возврата к такому сценарию растет.
Также мы писали, что еще в конце августа эксперты давали противоположный прогноз цен на горючее на сентябрь, ожидая удешевления бензина и дизеля на 3-4 грн/л на фоне спада ажиотажа и роста поставок. Однако новая волна обострения вокруг Ирана уже изменила эту динамику в противоположную сторону.