Главком армии Уганды заявил, что Турция должна выделить миллиард долларов и красивую женщину, или Уганда прекратит дипломатические отношения с Анкарой
Главнокомандующий армией Уганды Мухузи Кайнеругаба, который "по совместительству" также является сыном президента Уганды Йовери Мусевени, неожиданно выдвинул требование Турции. Он требует миллиард долларов и "самую красивую женщину страны" у жены. В противном случае, угрожает генерал, Уганда в течение 30 дней разорвет дипломатические отношения с Турцией.
Как сообщает африканская медиакомпания Shabelle Media Network, заявление связано с тем, что армия Уганды почти 20 лет воюет в Сомали в составе миротворческих миссий Африканского Союза. Однако основные "профиты" получила именно Турция, прежде всего посредством участия в ключевых инфраструктурных проектах.
"Главная проблема – Турция. Мы ждали, пока они придут в себя. Если они не решат наши проблемы, в течение следующих 30 дней мы прекратим все дипломатические отношения с Турцией. Перед началом переговоров мы требуем от Турции немедленно миллиард долларов", – заявил он.
Кайнеругаба считает, что турецкие компании использовали "безопасность", созданную угандийскими военными, воюющими против боевиков террористической группировки "Аш-Шабаб". Генерал добавил, что не желает конфликта с Турцией, но требует "справедливой компенсации" за вклад Уганды.
Мухузи Кайнеругаба – главком Народных сил обороны (армия Уганды), старший сын действующего президента страны Йовери Мусевени. С 1999 года служит в армии, однако известен больше не военными заслугами, а своими скандальными сообщениями в социальных сетях, после которых ничего не происходит.

Так, в 2023 году во время восстания Евгения Пригожина в России Кайнеругаба заявил, что Уганда готова отправить военных в помощь российскому режиму. Правда, от такой "помощи" отказался даже Кремль.
Недавно Кайнеругаба сделал еще одно резонансное заявление – на этот раз о желании вступить в войну с Ираном на стороне Израиля. Генерал сначала заявил, что "хватит бригады" угандийской армии, чтобы захватить Тегеран, а затем добавил, что Уганда якобы готова развернуть 100 тысяч солдат, чтобы атаковать Иран.
Интересно, что один из инцидентов со скандальными сообщениями чуть не стоил генералу военной карьеры. В 2022 году Кайнеругаба публично угрожал вторжением в соседнюю Кению. Скандал набрал такие обороты, что президент Мусевени срочно разжаловал своего сына, лишив должности командира пехотного подразделения. Зато в 2024 году Кайнеругабу был назначен сразу главкомом армии.