«Динамо» во главе с Луческу обыграло «Шахтер» в матче за Суперкубок

Киевская команда в новой форме и с новым тренером под аккомпанемент дождя переиграла соперников.

О всех значимых событиях матча за Суперкубок Украины сообщает Информатор.

Во вторник, 25 августа, на поле киевского НСК «Олимпийский» состоялся поединок за Суперкубок Украины. Чемпиону УПЛ донецкому «Шахтёру» противостоял обладатель Кубка Украины киевский клуб «Динамо». Обе команды по семь раз выигрывали Суперкубок, и по результату этого матча один из клубов становился лидером по количеству завоёванных трофеев.

В стартовые минуты поединка мячом чаще владел «Шахтёр». Донецкая команда провела ряд атак, но ничего опаснее углового создать не смогла. К 15-й минуте «Динамо» ход матча выровняло, переместив игру в центр поля. Первый опасный момент в игре «Шахтёр» создал на 19-й минуте. Додо опасно пробил со средней дистанции, но голкипер киевлян мяч отбил. А в ответной атаке «Динамо» открыло счёт. Родригес с правого фланга отдал на угол штрафной Сидорчуку, который сделал заброс на дальнюю штангу. Де Пена опередил защитника и головой отправил мяч в левый угол ворот «Шахтёра».

На 31-й минуте «Динамо» забило во второй раз. Родригес от центральной линии сделал рывок по правому флангу, сместился в центр, и навесным уларом метров с двадцати перебросил вышедшего из ворот Пятова. На 37-й минуте «Шахтёр» один мяч отыграл. Мораес ударом головой в ближний угол замкнул навес Тете справа. На 41-й минуте мог отличиться и сам Тете, когда с линии штрафной мощным ударом сотряс перекладину ворот киевского клуба.

Начало второго тайма также прошло с преимуществом «горняков». На 54-й минуте Тете попытался закрутить мяч в дальнюю девятку, но пробил выше ворот. «Шахтёр» все плотнее прижимал динамовцев к штрафной, практически не давая перейти центр поля. Однако серьёзной угрозы воротам «Динамо» игроки «Шахтёра» создать не могли. Их либо подводила точность в завершающей стадии атак, либо надёжно играла оборона киевской команды.

На 64-й минуте Матвиенко головой пробил рядом со штангой после навеса Соломона с левого фланга. Тренер «Шахтёра» усилил атаку, выпустив на поле Коноплянку вместо игрока обороны Бондаря. На 81-й минуте «Динамо» наконец-то удалось подобраться к штрафной соперника. А на 83-й минуте киевляне забили третий мяч. Андриевский навесил в штрафную, и Соль с линии вратарской головой отправил мяч в незащищенный угол. На 89-й минуте Фернандо с близкой дистанции послал мяч мимо левой штанги ворот «Динамо». Уже через минуту Мораес не попал в пустые ворота, отправив мяч выше. «Динамо» побеждает, забив три мяча после трёх ударов по воротам «Шахтёра».

• «Шахтёр» — «Динамо» 1:3 (Мораес, 37 – Де Пена, 20, Родригес, 31, Фран Соль, 83).

25 и 26 августа состоятся матчи второго квалификационного раунда к групповому этапу Лиги чемпионов сезона 2020/21. Информатор будет следить за ходом поединков, и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о победе «Баварии» в финале Лиги чемпионов сезона 2019/20.