Действовали, как в ужастиках: бывшие смотрящие и заключенные Киевского СИЗО создали банду и терроризировали жертв

Злоумышленники пытали гражданина Китая ради 28 тысяч долларов, грабили киевлян, отбирали элитные авто и запугивали жертв фотографиями изуродованных тел

Нацполиция, преступная организация
Нацполиция задержала преступную организацию, терроризировавшую область. Фото: Национальная полиция Украины

Двое бывших «смотрящих» столичного изолятора вместе с 10 сообщниками после выхода на свободу создали преступную организацию, терроризировавшую жителей Киевщины и Житомирщины. Злоумышленники похищали людей, совершали вооруженные разбои и требовали деньги ради обогащения и контроля над криминальной иерархией, для этого использовали методы фильмов ужаса. Полиция провела масштабную спецоперацию, задержав 12 участников банды, одного из которых схватили при попытке скрыться за границу.

Информацию об обезвреживании преступной организации обнародовала пресс-служба Нацполиции Украины. Организаторы схемы еще за решеткой наладили в изоляторе поставку запрещенных вещей и контролировали «порядок» среди заключенных. Выйдя на свободу, они не покинули криминальный бизнес, а масштабировали его.

Самым дерзким делом банды стало похищение гражданина Китая. Злоумышленники разыграли целый спектакль: пригласили иностранца в Украину якобы для вложения денег в бизнес, встретили его во Львове, а затем насильно увезли в арендуемый дом в Житомирской области. Потерпевшего пытали три дня, пока не выбили доступ к банковским счетам, с которых сняли 28 тысяч долларов.

Похитили инвестора и терроризировали Киевщину: задержаны 12 участников банды экс-«авторитетов» СИЗО 1

Для устрашения обычных украинцев банда использовала методы из фильмов ужасов. Жертвам рассылали фото изуродованных тел из интернета, обещая совершить такую ​​же расправу над ними. О реальном масштабе зверств группировки рассказали в полиции.

"Незаконно завладели автомобилем BMW X7 с применением насилия, совершали разбойные нападения и грабежи в Киеве и области, организовывали вымогательство средств у граждан под видом несуществующих долгов, втянули несовершеннолетнего в преступную деятельность, незаконно приобрели и использовали огнестрельное оружие, в том числе автомат АК-74”, - отметили правоохранители.

Похитили инвестора и терроризировали Киевщину: задержаны 12 участников банды экс-«авторитетов» СИЗО 2

В ходе более 20 обысков у фигурантов изъяли целый арсенал: кроме автоматического оружия, нашли пистолеты, ножи и более 90 патронов. Один из предводителей пытался скрыться из страны, однако его успели перехватить в 3 километрах от границы с Молдовой.

Похитили инвестора и терроризировали Киевщину: задержаны 12 участников банды экс-«авторитетов» СИЗО 3

Пока почти вся банда находится под стражей без права на залог. За похищение людей, разбои и распространение преступного воздействия им грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией всего имущества.

Разгром мощных преступных сетей

Спецоперация против экс-«смотрящих» дополняет серию громких дел против верхушки криминального мира: 21 января 2026 года подозрения получили участники еще одной межрегиональной банды, которую задержали за вымогание 800 тысяч долларов у супругов из Ивано-Франковской области. Группировка, возглавляемая «авторитетами» из Днепропетровщины и Прикарпатья, действовала по идентичным методам — похищали людей, пытали их и устанавливали устройства для прослушивания в квартирах жертв, чтобы заставить их платить за несуществующие долги. Пока всем фигурантам грозит до 12 лет тюрьмы, что подчеркивает системное наступление силовиков на организованную преступность в разных регионах страны.

Параллельно с разгромом банд рэкетиров, стражи порядка ведут активную борьбу с незаконным оборотом наркотиков: 28 января стало известно о завершении масштабной спецоперации по ликвидации контрабандного канала «кратому». Преступная организация в течение года маскировала запрещенное вещество под биодобавки, завозя его из Чехии и рассылая по почте по всей Украине, в частности, зафиксированы факты продажи наркотика военнослужащим ВСУ. В ходе 20 одновременных обысков в шести областях силовики обезвредили сеть, которая по масштабу охвата территорий и продолжительности деятельности была одной из самых больших в начале 2026 года.

Напомним, ранее Информатор сообщал, что в Прикарпатье полицейские разыскали и задержали 26-летнего мужчину, который избил и ограбил жителя Косовщины. Злоумышленник отобрал у потерпевшего мобильный телефон, применив силу, после чего пытался скрываться за пределами области. Нападающему уже сообщено о подозрении.

Также мы сообщали, что среди организаторов покушений на известных деятелей Украины по заказу спецслужб РФ оказался ранее судимый гражданин Молдовы. В 2022 году он вышел на свободу из-за помилования президента Майи Санду. Теперь она отозвала этот указ.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать