Эстония и восемь партнеров просят Брюссель отрезать средства Erasmus+ из-за решения олимпийских чиновников по России.
Девять государств Европейского Союза совместно обратились в Еврокомиссию с требованием лишить финансирования Международного олимпийского комитета и еще нескольких спортивных федераций. Причина – возвращение страницы Олимпийского комитета России на официальный сайт МОК и фактическое снятие ограничений для российских и белорусских спортсменов. Инициатором обращения выступила Эстония, к которой присоединились Нидерланды, Литва, Латвия, Польша, Швеция, Румыния, Финляндия и Дания. Письмо адресовано еврокомиссару, ответственному за спорт, и требует исключить эти организации из программ поддержки ЕС, включая Erasmus+.
Текст обращения обнародовало Министерство культуры Эстонии, опубликовавшее заявление девяти стран. Государства предлагают исключить из европейских программ не только финансирование МОК, но и Международную федерацию фехтования и Всемирную федерацию водных видов спорта. В предложении, направленном еврокомиссару Гленну Микаллефу, который отвечает за межпоколенческую справедливость, молодежь, культуру и спорт, попросили оставить вне программ финансирования Евросоюза как Международный олимпийский комитет, так и несколько других спортивных организаций.
"Любые утверждения, что спорт можно отделить от политики, звучат пусто, когда тысячи невинных украинцев погибли, а спорт продолжает использоваться российским и белорусским режимами", - говорится в заявлении девяти стран.
Авторы обращения подчеркивают, что допуск россиян и белорусов к соревнованиям игнорирует реальность, в которой оказались украинские спортсмены. Они заявили, что возвращение российских и белорусских атлетов в соревнования не учитывает положение украинских спортсменов, которые не могут тренироваться в равных условиях из-за перемещения, уничтожения инфраструктуры или мобилизации в вооруженные силы. По словам дипломатов, эта ситуация создает прецедент, когда спорт фактически вознаграждает страну-агрессора.

Обращение девяти стран стало самой масштабной попыткой государств ЕС использовать финансовый рычаг против международных спортивных структур. Этот шаг создает потенциальное противостояние между европейскими правительствами и олимпийским движением в преддверии Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. МОК, Всемирная федерация водных видов спорта и Международная федерация по фехтованию пока не ответили на запросы комментариев.
Поводом к демаршу стало решение исполнительного комитета МОК от 7 июля. В тот день комитет временно отменил приостановку членства Олимпийского комитета России и отметил, что предыдущие ограничения в отношении российских спортсменов, введенные в ответ на войну России против Украины, больше не применяются. Реакция на это решение прозвучала и на уровне внешней политики Евросоюза.
Глава дипломатии ЕС резко раскритиковала решение олимпийских чиновников. 13 июля, после заседания министров иностранных дел ЕС, глава внешней политики Евросоюза Кая Каллас заявила, что решение Международного олимпийского комитета пригласить российских спортсменов обратно на международные соревнования слепо к реальности. Министры решительно осудили такое решение, поскольку оно совпало с рекордным числом убитых Россией украинских гражданских, поэтому получается, что комитет вознаграждает такие атаки.
Ранее Информатор сообщал, что МОК снял санкции с России и озвучил причину – теперь спортсмены могут вернуться на международные турниры. Это решение убрало формальные преграды, действовавшие для россиян с начала полномасштабной войны против Украины. Также мы писали, что ФИФА официально рассмотрит возвращение России в международный футбол после решения МОК.