Детонация боеприпасов на полигоне в Хмельницком - ДБР сообщило об обнаружении фрагментов тел

ДБР проверяет диверсию и нарушение разгрузки боеприпасов на полигоне в Хмельницком

Полигон Хмельнитчина детонация
ДБР проверяет версии детонации в Хмельницком

В ходе поисковых работ на военном полигоне в Хмельницком, где 31 июля произошла неконтролируемая детонация боеприпасов, обнаружили фрагменты тел. Их передали на судебно-медицинские и молекулярно-генетические экспертизы, которые должны установить личности погибших. 

О ходе расследования 4 августа сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований. Детонация на военном объекте началась около 11:55 и продолжалась почти до конца дня.

"ДБР установит все обстоятельства трагедии и даст правовую оценку действиям каждого, чьи решения, действия или бездействие могли привести к тяжелым последствиям", - говорится в сообщении.

Сотрудники ДБР действуют во взаимодействии с командованием Сил специальных операций ВСУ, Нацполицией и ГСЧС и принимают участие в ликвидации последствий происшествия. В ходе поисковых работ были обнаружены фрагменты тел, которые передали на судебно-медицинскую и молекулярно-генетическую экспертизы для установления личностей погибших.

В результате взрывов травмы разной степени тяжести получили восемь военнослужащих, угрозы их жизни нет. Информация о пострадавших гражданских не поступала. Следователи уже допросили командование и военнослужащих части, а также потерпевших. Изъята документация по хранению, перевозке и разгрузке боеприпасов.

Расследование продолжается 

Первая версия следствия - возможное нарушение правил при перевозке или разгрузке боеприпасов, которое могло повлечь за собой первый взрыв и последующую цепную детонацию. Вторая версия, параллельно проверяемая следователями, - диверсионные действия, направленные на уничтожение вооружения.

Предварительная правовая квалификация события - нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружения, повлекшего телесные повреждения нескольким лицам по ч. 2 ст. 414 Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается, а производство находится на личном контроле руководства ГБР. Процессуальное руководство осуществляет Хмельницкая специализированная прокуратура в области обороны Западного региона.

Сотрудники ГСЧС продолжают разминирование территории за пределами военного объекта, а для дальнейшей работы непосредственно на полигоне создадут специальную комиссию. Также идет фиксация повреждений жилых домов и другого имущества вблизи военного объекта.

ДБР провело первоочередные следственные действия и проверяет две версии
ДБР провело первоочередные следственные действия и проверяет две версии

Официальные комментарии о трагедии

Ранее Информатор сообщал, что в ССО рассказали новые подробности о завершении детонации боеприпасов на полигоне в тот же день, 31 июля, назвав количество раненых среди военнослужащих. Также мы писали, что в прокуратуре озвучили две основные версии трагедии – диверсию и нарушение правил разгрузки боеприпасов, которые впоследствии подтвердило и ДБР.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать