Десантные войска показали, как происходило наступление на Курщине

На Курщине российские войска отступают с хаосом, оставляя важные позиции. Увлечения Колмакова и Фанасеевки свидетельствуют о серьезных успехах украинской армии в этих штурмах

Бои на Курщине
Действия ВСУ существенно влияют на моральное состояние врага

Командование Десантно-штурмовых войск ВСУ обнародовало видео боевых действий в Курской области, демонстрирующее хаотическое отступление российских войск. На кадрах, снятых преимущественно с дронов, видно, как техника окупантов беспорядочно покидает позиции, в том числе по автодорогам Р-200. Она ведет в сторону Курска.

В результате стремительного и неожиданного для противника маневра были заняты новые рубежи. Также ВСУ существенно улучшили свое тактическое положение.

"В тесном взаимодействии с подразделениями Сил поддержки, боевого и логистического обеспечения, десантники 82 отдельной десантно-штурмовой Буковинской бригады ДШВ ВС Украины успешно провели наступательные действия по одному из направлений Курской области РФ", - сообщает прессцентр ДШВ ВСУ.

Напомним, что украинская армия провела серию механизированных штурмов батальонного уровня в Курской области 6 февраля 2025 года. В результате этих действий ВСУ удалось продвинуться до пяти километров вглубь российской обороны к юго-востоку от Суджи. Также зафиксировано продвижение юго-западнее Махновки и северо-восточнее Черкасской Конопельки вдоль трассы 38К-028 Суджа-Обоянь.

Силам обороны Украины удалось захватить два населенных пункта – Колмаков и Фанасеевку. Колмаков – это хутор на реке Смердике, где проживает всего 79 человек, а в Фанасеевке только 11 домов.

Реакция России и ее военных блогеров

Министерство обороны РФ заявило, что украинские силы совершили атаки на Черкасскую Конопельку и Уланок с применением двух батальонов бронетехники. Российские источники утверждают, что атака была отбита, хотя военные блоггеры сообщают об утрате позиций.

По данным российских источников, украинские войска атаковали с применением 30-50 единиц бронетехники. Одна группа ВСУ продвинулась из Махновки в направлении Черкасской Конопельки, Фанасеевки и Уланок, тогда как другая понесла потери при наступлении из Дмитрюкова на Русскую Конопельку. Некоторые российские ресурсы заявляют, что украинские силы прорвались в Уланок или даже захватили его, однако независимые аналитики ISW пока не подтверждают эту информацию.

Ситуация в регионе и оценки экспертов

По информации Воздушных сил ВСУ, 3 февраля украинская авиация нанесла удар по пункту управления одного из подразделений российских оккупантов в Курской области, что повлекло за собой значительные потери среди противника.

В то же время глава ГУР МОУ Кирилл Буданов опроверг информацию об отходе войск КНДР по линии фронта в Курской области. По его словам, северокорейские солдаты продолжают боевые действия, хотя и в сокращенном составе.

Военный корреспондент Богдан Мирошников сообщил 10 февраля о продолжении продвижение украинских войск в Курской области. Хотя оно не столь масштабно, как в предыдущие дни, оккупанты ощутимо вымотаны после трехмесячных наступательных действий.

"Враг уже начал реагировать – стало сложнее. Также следует понимать, что оккупант достаточно сильно истощен после трех месяцев наступательных действий. Что будет дальше – посмотрим", – отметил Мирошников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube