Самые громкие события прошлых дней
Съемки клипа состоялись на Киевском море, что символично подчеркивает тематику песни. В видео также использованы эксклюзивные кадры с большого сольного концерта CHEEVа, который 23 марта состоялся в Октябрьском дворце. Эмоциональная мощь живого выступления переплетается с лирической атмосферой трека.
В ролике рассказывается история мальчика в Крыму, испытывающего давление российских пропагандистов
В сети появился короткометражный мультфильм о жизни украинских детей на временно оккупированных территориях. Видео посвящено тому, как россияне промывают мозги несовершеннолетним, манипулируют ими в школах и настраивают их против Украины.
Ролик был опубликован ОО «Центр гражданского просвещения «АЛЬМЕНДА».
Организация рассказала, что более миллиона детей на оккупированных украинских территориях живут под натиском ежедневной российской пропаганды, проникшей во все сферы их жизни — начиная с детсадов дети растут в реальности, в которой их «с первого дня оккупации готовят умереть за «Отечество».
«Но это украинские дети, наши сограждане, которые являются заложниками оккупации. И только деоккупация сможет подарить им надежду на демократическое и свободное будущее. Будущее, которого заслуживает каждый ребенок в Украине», – говорится в сообщении.
В ОО отметили, что уже сегодня необходимо распространять информацию о милитаризации и индоктринации детей на оккупированных территориях и дать понять тем несовершеннолетним, которые стали заложниками оккупации, что украинцы на их стороне.
После деоккупации Украине ещё предстоит помочь избавиться от детей российских мифов, которые им навязывались в течение всех лет оккупации, дать им лучшее будущее и привлечь к ответственности всех причастных к русификации несовершеннолетних.
По словам российских властей, оккупанты вывезли из Украины и территорию россии 700 000 детей за последние годы. Парламентская ассамблея Совета Европы ранее приняла резолюцию, которой признала депортацию украинских детей в рф геноцидом. Этот документ впервые упоминает термин «геноцид» о действиях россии.
В конце июля Офис генпрокурора сообщил, что за время полномасштабной агрессии рф оккупанты убили почти 500 детей.
Как российская пропаганда использует украинских детей, читайте в материале Информатора.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.