Дело Тищенко – журналисты выяснили, кто на самом деле заплатил залог за нардепа

Большинство залога за Тищенко внесли частная фирма из Днепра и неизвестный, а остальное он сам

Тищенко гривни коллаж: Информатор
Сам нардеп внес сотни тысяч гривен, коллаж: Информатор

Залог в 10 миллионов гривен при народном депутате Николае Тищенко полностью внесен - но сам он оплатил всего 650 тысяч. Адвокат депутата заверял Общественное, что средства принадлежат непосредственно Тищенко и третьему лицу, однако признался, что не знает, кто это лицо. Подробности структуры выплаты раскрыли источники в правоохранительных органах.

По данным "Схем", из внесенного залога - 5 миллионов гривен уплатила частная фирма из Днепра, еще 4 миллиона 350 тысяч - частное лицо. Лично Тищенко внес только 650 тысяч гривен - то есть менее семи процентов от общей суммы. Кто именно стоит за двумя другими плательщиками, источники не уточняют.

"По имеющейся у меня информации, залог внесен. Насколько мне известно, это деньги непосредственно господина Николая, а также третьего лица. У меня нет информации, что это за лицо", - сказал Тищенко.
Тищенко Николай
Николай Тищенко внес 650 тысяч гривен

Дело Тищенко

3 июля Высший антикоррупционный суд избрал для Николая Тищенко меру пресечения в виде залога 10 миллионов гривен. Прокуратура на заседании просила более строгого решения - взять депутата под стражу с альтернативой более 19 миллионов гривен. Суд согласился на меньшую сумму.

По версии НАБУ, в 2023 году Тищенко, прикрываясь борьбой с мошенническими колл-центрами, требовал более миллиона долларов неправомерной выгоды. Суть схемы – влияние на то, какие колл-центры попадали бы под проверки, а какие нет. Общая сумма требований, по данным следствия, превысила 51 миллион гривен. Денег депутат, по материалам НАБУ, так и не получил.

Подозрение Николаю Тищенко НАБУ объявило 29 июня 2026 года. Ведомство установило, что депутат требовал взятку за колл-центры в размере более миллиона долларов, используя свой депутатский статус в качестве прикрытия. Тищенко отрицал свою причастность и отказался добровольно явиться на допрос.

Олимпийский чемпион и нардеп Жан Беленюк, узнав об оплате залога, снова публично бросил вызов Тищенко – раньше между ними уже возникало противостояние. Беленюк отреагировал на новость о выходе депутата под залог и подтвердил готовность к новому "бою".

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать