Инспектору пограничной службы грозит 15 лет тюрьмы за подкуп руководства для сокрытия СВЧ
ДБР и СБУ отправили под суд пограничника, пытавшегося за деньги скрыться со службы в Черкасской области. В мае 2026 года военном объявили подозрение после того, как он передал своему начальнику 5 тысяч долларов, чтобы тот «закрыл глаза» на его будущее СЗЧ. Теперь фигурант предстал перед судом с полностью арестованным имуществом и обвинением в дезертирстве.
О передаче дела в суд сообщили в ДБР. Следователи бюро вместе с СБУ выяснили, что с помощью денег инспектор пограничной службы планировал не просто беспрепятственно уехать из воинской части, но и совсем бросить службу. Руководство подразделения на такое соглашение не пошло и сразу сдало нарушителя правоохранителям.
"Обвинительный акт направлен в суд", - отметили в ДБР.
Теперь пограничника будут судить по двум серьезным статьям Уголовного кодекса Украины — за взятку должностному лицу и дезертирство во время военного положения. Если вину мужчину докажут, ему грозит суровое наказание – до 15 лет лишения свободы.
«В настоящее время арестовано все имущество обвиняемого», — добавили в ведомстве.

В ДБР подчеркнули, что борьба с правонарушениями в военной сфере является одним из главных приоритетов их работы. Процессуальное руководство и надзор этого дела ведет Черкасская специализированная прокуратура в сфере обороны Центрального региона.
Похожий случай в конце мая зафиксирован и в Закарпатье. Там ДБР и СБУ задержали адвоката, требовавшего 9000 долларов у военного. За эти деньги он обещал закрыть дело по СВЧ из-за вымышленных связей. Юрист устроил целый спектакль с поддельными бланками и даже заставил клиента удалить «Резерв+». Мужчину взяли «на горячем» в Ужгороде, теперь ему грозит до 8 лет тюрьмы.
Другую схему в конце апреля разоблачили во Львовской области, где военных фальшиво списывали с армии. Чиновница медицинской службы одной из частей подделывала выводы ВЛК с тяжелыми диагнозами, копируя печати с оригиналов. За такую услугу она брала от 5 до 15 тысяч долларов. Организатор уже под стражей, ей и девяти клиентам грозит до 10 лет заключения.
Аналогичные махинации в середине апреля обнаружили и в Донецкой области. ДБР передало в суд дела трех служащих, купивших фиктивные справки о болезни за 3–5 тысяч долларов. Двое успели уволиться и получить выплаты, которые уже вернули государству, а третьего вовремя разоблачило командование. Всего с начала года в Донецкой области в суд направили уже 15 подобных дел.
Напомним, ранее Информатор сообщал, что Высший антикоррупционный суд (ВАКС) 31 мая объявил о мерах пресечения фигурантам дела о поставках дронов для Государственной пограничной службы Украины. Фигуранты требовали у победителя тендера на поставку дронов миллион долларов. Но в итоге оказались за решеткой.
Также мы сообщали, что в Одессе правоохранительные органы задержали офицера – майора, начальника продовольственного состава одного из центров обеспечения Вооруженных сил Украины. Он требовал взятки от компании, которая снабжала суточные полевые рационы для военных.