Павел Коваль во время своего визита в Киев заверил в непреклонной поддержке евроатлантического пути Украины
Польша неуклонно поддерживает евроатлантический путь Украины. В этом заверил председатель Комитета по иностранным делам Сейма Польши и председатель Совета по сотрудничеству с Украиной Павел Коваль. Свое заявление он озвучил во время визита в Киев во время визита в Киев.
Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина". Он подчеркнул, что Польша поддерживает вступление Украины в ЕС и НАТО.
По словам депутата Сейма, членство Украины в Альянсе – это "фундаментальный вопрос безопасности для Польши". В частности, из-за опытности украинских военных.
"Украина имеет огромную армию, обученную в том числе НАТО, вооруженную, взаимосовместимую с НАТО. То есть в определенном смысле Украина уже есть в НАТО. Мне кажется, что это не может быть такой ситуацией, что после войны армия Украины или украинские ветераны услышат, что их страна остается вне НАТО. Такое невозможно представить при здравом смысле".
Вопрос членства нашей страны в Альянсе остается открытым и далекой перспективой. Президент Владимир Зеленский ранее заявлял, что готов уйти с поста главы государства, если это приблизит Украину к членству в Альянсе. Впрочем, на этом этапе активные переговоры о вступлении не ведутся — об этом сообщил советник по нацбезопасности США Майк Волц.
Подобную позицию озвучил и спецпредставитель от команды Дональда Трампа Кит Келлог, по словам которого вступление Украины в НАТО пока не находится в повестке дня.
В новом "мирном плане" Соединенных Штатов также говорится, что Украина должна отказаться от вступления в НАТО. В то же время, там остается упоминание о возможности присоединения к Европейскому Союзу.
А еще недавно посол Украины в Германии Алексей Макеев сообщил об изменениях в политической риторике Берлина по поводу евроатлантического будущего Украины. Он заявил, что позиция относительно членства Украины в НАТО, которая еще недавно озвучивалась лишь отдельными политиками, сейчас стала официальной линией новой немецкой коалиции. Такой поворот произошел после прихода к власти канцлера Фридриха Мерца, и уже во время заседания Совета Украина-НАТО от представителей Германии прозвучали формулировки, превосходящие привычные для Альянса дипломатические обтекаемости.