Дата-центр MiroHost уничтожен в результате российской атаки на Киев

Основатель MiroHost сообщил об уничтожении дата-центра компании, сроков восстановления пока нет

разрушенный дата-центр
Дата-центр MiroHost уничтожен атакой РФ

Украинский дата-центр хостинг-провайдера MiroHost полностью уничтожен в результате российской атаки на Киев. Компания пока не может назвать даже ориентировочные сроки возобновления работы. Об этом 24 сентября сообщил основатель MiroHost и глава холдинга Internet Invest Александр Ольшанский. Проблема касается исключительно украинской инфраструктуры компании, в то время как работа сервисов для клиентов за рубежом не нарушена. 

О разрушении дата-центра Ольшанский рассказал изданию dev.ua. По его словам, проблема касается только украинской инфраструктуры компании. Около 90% клиентов MiroHost работают вне Украины, и для них сервисы продолжают работать в обычном режиме.

дата-центр, где локализировались мощности MiroHost, уничтожено
Дата-центр MiroHost уничтожен.

Атака, из-за которой пострадал дата-центр с мощностями MiroHost, задела и других игроков рынка хостинга и связи в столице. В результате российской атаки в Киеве пострадал дата-центр, из-за чего проблемы с интернетом возникли сразу у нескольких провайдеров. О перебоях сообщили сразу несколько компаний, в том числе хостинг-провайдер Cityhost, у которого в одном из киевских дата-центров уничтожена часть оборудования, и команда разворачивает резервные копии на серверах за рубежом.

Сколько абонентов осталось без интернета

Удар по критической цифровой инфраструктуре Киева в очередной раз показал, насколько уязвимой остается сеть интернет-провайдеров из-за высокой концентрации дата-центров в нескольких районах столицы. Даже одно попадание способно парализовать доступ к сети тысяч абонентов одновременно - как частных пользователей, так и бизнеса и государственных сервисов, которые зависят от стабильного соединения.

Несмотря на масштабы повреждений, полного исчезновения интернета по всей стране эксперты не прогнозируют. Перебои будут иметь точечный характер: без связи могут оставаться отдельные дома, офисы или даже целые районы - в зависимости от того, через какой именно дата-центр и оборудование работает конкретный оператор.

Ранее Информатор сообщал, что тотальное отключение интернета Украине не грозит, несмотря на удары по крупным операторам связи и дата-центрам. Народный депутат Александр Федиенко объяснял, что благодаря разветвленной сети и большой концентрации малого и среднего бизнеса критического коллапса удается избегать, хотя отдельные сервисы могут временно становиться недоступными.

Также мы писали, что связи может не быть по пол дня, и телеком-эксперт Анатолий Фроленков призвал украинцев иметь при себе наличные деньги, две SIM-карты разных операторов и подключение от двух интернет-провайдеров, чтобы не остаться без связи во время подобных атак.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать