ЦИК: Выборы в Украине будут стоить космических денег: только первый тур – до 6 млрд грн

В целом, по словам Дубовика, президентские выборы, вероятно, обойдутся в десятки миллиардов гривен.

Выборы в Украине
Сколько денег уйдет на выборы. Коллаж: Информатор

Выборы могут обойтись Украине в космическую сумму. На них могут потратить не менее 20 миллиардов гривен. Только один тур будет стоить до 6 млрд. Об этом сообщил заместитель главы ЦИК Сергей Дубовик.

"В среднем каждый пик выборов стоит 4-5 млрд гривен – это расходы Центральной избирательной комиссии. Если происходит второй тур голосования на выборах президента добавляем еще 1,5 млрд гривен", – сказал он во время интервью.

По словам Дубовика, на каждые выборы нужны разные суммы. В частности:

  • 4–5 млрд грн на местные выборы.
  • 4–5 млрд грн на парламентские выборы.
  • 4,5-6,5 млрд грн на выборы президента (один тур).

В то же время окончательная стоимость все еще может вырасти. В частности, необходимые расходы на подготовку избирательных участков для военных и создание участков за границей сейчас точно просчитать невозможно.

Выборы в Украине

Дискуссия о выборах в Украине активизировалась после заявления президента США Дональда Трампа, который 9 декабря в интервью Politico подверг сомнению демократичность Украины из-за отсутствия выборов во время войны. В Евросоюзе в ответ отметили, что Владимир Зеленский является легитимным президентом, а выборы возможны только при безопасных условиях.

Президент Украины ранее заявлял, что проведение выборов напрямую зависит от ситуации в сфере безопасности, и обращался к партнерам с просьбой содействовать ее решению. В ЦИК также сообщали, что в настоящее время функционирует лишь около 75% избирательных участков - остальные повреждены или разрушены в результате российских атак.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Сергей Дубовик рассказал, что сейчас сложно определить количество избирателей, которые могут отдать свой голос. Миллионы граждан находятся за границей или не имеют избирательного адреса.

23 декабря председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая будет готовить законопроект о проведении выборов в условиях военного положения. Документ будет носить разовый характер и не будет заменять действующие нормы Избирательного кодекса.

В Раде 26 декабря на первое заседание собралась рабочая группа по подготовке законов для организации и проведения выборов во время войны в Украине. В состав группы вошли 62 человека. Следующее заседание состоится в начале следующего года.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать