Президент США заявил, что до такой операции с российским правителем не дойдет, но добавил, что резко разочарован главой Кремля.
Президент США Дональд Трамп впервые публично прокомментировал возможность силового сценария по отношению к российскому правителю Владимиру Путину. Вопрос к американскому главе прозвучал на фоне захвата США венесуэльского диктатора Мадуро и заявлений, ранее прозвучавших со стороны Киева. Ответ американского лидера оказался довольно сдержанным.
О возможности захвата Путина Дональд Трамп говорил во время встречи с руководителями американских нефтегазовых компаний. Один из журналистов напомнил, что Владимир Зеленский ранее комментировал ситуацию вокруг Николаса Мадуро, заявив, что если с диктаторами можно действовать таким образом, то США хорошо знают, что делать дальше, очевидно, имея в виду Россию.
Когда представители СМИ спросили Трампа о возможности повторения операции по захвату Путина, подобной реализованной против Николаса Мадуро, он напомнил о своем опыте общения с российским правителем. Несмотря на разочарование текущими событиями, Трамп считает, что потребности в силовом сценарии пока нет.
"Я не думаю, что это будет нужно. У меня всегда были прекрасные отношения с ним ( Путиным – ред. ). Я очень разочарован", – ответил президент США.
После этого Трамп снова вернулся к теме международных конфликтов. Он заявил, что за свое время уже приобщался к урегулированию восьми войн и рассчитывал, что российско-украинская война станет для него одной из самых простых в дипломатическом смысле.
Впрочем, по словам американского президента, реальность оказалась иной. За последний месяц, утверждает Трамп, потери на фронте составили 31 тысячу. Значительную часть из них составляют русские военные. Отдельно он обратил внимание на состояние российской экономики, отметив, что она находится в крайне сложном положении.
Как известно, 3 января 2026 года в результате молниеносной спецоперации США в Каракасе был задержан и вывезен в Нью-Йорк президент Венесуэлы Николас Мадуро вместе с супругой. Пока Трамп отмечает успех "наибольшей охоты на диктатора", юридическая машина США уже запустила процесс, который может закончиться для венесуэльского лидера пожизненным заключением или даже смертной казнью.
По данным разведки, операцию готовили несколько месяцев, используя макеты резиденции Мадуро для тренировок спецназа. Диктатора схватили буквально в шаге от бронированного бункера, где он пытался скрыться во время авиаударов по столице.
По мнению Трампа, Россия не воспринимает Европу как сдерживающий фактор. Путин игнорирует попытки европейских лидеров договариваться и не видит реальной угрозы. Единственным, кого в Кремле действительно принимают во внимание и кого боятся, он называет Соединенные Штаты.
Именно позиция Вашингтона, а не Брюсселя, по его мнению, способна влиять на решение Путина. Европейские усилия несмотря на поддержку Украины, Трамп считает недостаточными для изменения поведения России.