Политолог Олег Саакян считает, если не изменить подходы к мобилизации, через полгода начнутся вооруженные столкновения между гражданами и представителями территориальных центров комплектования
Если государство не изменит подходов к мобилизации, столкновения между гражданами и сотрудниками ТЦК перерастут в перестрелки с участием вооруженных с обеих сторон. Так считает политолог, общественный деятель, соучредитель Национальной платформы устойчивости и сплоченности Олег Саакян, прокомментировавший скандал с ТЦК во Львове. По мнению политолога, эти события – не эксцесс, а следствие системной деградации.
Об этом Олег Саакян написал в Telegram-канале. По его словам, он еще два года назад описывал именно такой сценарий развития событий.
"Честно говоря, мне терпение врывается комментировать тему мобилизации, потому что происходящее я описывал два года назад как сценарий, по которому идем", - пишет он.
Главная проблема, по мнению Саакяна, – не частные случаи насилия, а то, что система продолжает деградировать, а власть эту деградацию сознательно игнорирует.
"Ничего не делается для изменения подходов, просто игнорируется деградация процессов. Государство делает вид, что все нормально кроме отдельных эксцессов", - добавил политологу.
Саакян также назвал и термины, и характер возможной эскалации.
"Если принципиально не изменить подходы к мобилизации, следующим будет - перестрелки с участием военных с обеих сторон. Запас прочности около полугода", - добавил он.

Вечером 8 июля в Сиховском районе Львова произошли столкновения между гражданскими гражданами и представителями Территориального центра комплектования (ТЦК). Как выяснилось впоследствии, катализатором протеста стало задержание правоохранителями мужчины 1996 года рождения. По данным полиции, гражданин находился в розыске из-за уклонения от военной службы. Во время задержания он попытался скрыться, что и привлекло внимание прохожих и спровоцировало агрессию со стороны гражданских.
В ТЦК и СП отметили, что группа людей совершила хулиганские действия по служебному транспорту. В результате инцидента автомобиль получил повреждения, а действия толпы, по словам военных, несли прямую угрозу жизни и здоровью личного состава.
На инцидент уже отреагировал городской голова Львова Андрей Садовый. Мэр сказал, что во время событий находился в командировке в Запорожском направлении, где посещал украинских военных, однако уже возвращается в город и выясняет все детали.
После того как видео с опрокинутым автомобилем ТЦК разлетелось сетью, власти испугались масштаба реакции и пообещали наказать всех причастных к инциденту. Силовые структуры открыли производство, а чиновники наперегонки начали заявлять о недопустимости насилия в отношении представителей ТЦК. Однако ни слова об изменении самой модели работы военных комиссариатов так и не прозвучало.
Параллельно известные политики назвали бунт следствием неадекватной системы мобилизации, которая не менялась, несмотря на многочисленные скандалы. По их словам, до тех пор, пока ТЦК будет работать по нынешним правилам, такие конфликты будут неизбежно повторяться - и каждый раз в более острой форме.