"Люди говорят: "Слушай, я 45 дней провел на позиции, меня вывели, а через двое суток сказали, что никого нет, ты заходишь"
В этой истории два главных героя: девушка и элементарная сила - вода. Однако по мере развития сюжета мы понимаем, что на самом деле есть только один, потому что люди и природа едины. Бушующая вода олицетворяет трудности, с которыми мы сталкиваемся на пути к «тихой гавани».
Дым от костра вреднее курения
Ежегодно с приходом весны Украину охватывают пожары из-за сжигания сухой травы. Они наносят вред не только человеку, но и уносят жизни у растений, птиц, насекомых и животных, а ещё ухудшают плодородие почвы. От тлеющих листьев и травы, без доступа кислорода, выделяется вещество бензопирен, которое способно вызвать онкологические заболевания.
Об этом сообщает пресс-центр министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, — передаёт Информатор.
От дыма в воздухе высвобождаются диоксины — вид самых ядовитых для человека веществ. Горения вместе с листьями разнообразного мусора усиливает загрязнение атмосферного воздуха.
Согласно результатам исследования Gradus:
Отметим, за самовольное выжигание растительности и её остатков предусмотрен штраф: для граждан — от 3 060 до 6 120 гривен, для чиновников — от 15 300 до 21 420 гривен. Предусмотрена также ответственность за разжигание костров в заповедниках и лесах — подробнее об этом мы писали здесь.
Напомним, в Полтавской области мужчина выжигал сухую траву на участке и получил ожоги, он умер в больнице. Кроме того, в Житомирской области три человека получили ожоги от выжигания сухой травы.