На этой неделе не ожидаются существенные ценовые изменения в группе бензина и дизеля и на АЗС, рост цен на автогаз на АЗС на этой неделе остановится из-за предыдущего снижения оптовых цен
Рост цен на нефть после захвата США двух российских нефтяных танкеров, а также ослабление гривны по отношению к доллару и евро вызывает обеспокоенность у игроков украинского рынка горючего. Эти факторы могут в ближайшие недели изменить цены на дизтопливо, бензин и газ на украинских АЗС.
Рост нефтяных котировок в конце прошлой недели был обусловлен опасениями трейдеров относительно рисков эскалации атак во время войны России против Украины. В пятницу, 9 января, россияне нанесли очередной массированный удар по Украине. Тем временем США в течение прошлой недели захватили два российских танкера. Речь идет о нефтяном танкере Bella-1 под российским флагом, арестованном американскими военными 7 января, а также российском танкере Olina, который США захватили в Карибском море 9 января. Намерение Вашингтона вытеснить российскую нефть с рынка также усилило нервозность участников торгов.
Ужесточение протестов в Иране также вылилось в опасения трейдеров по поводу срыва поставок нефти из этой страны. Иран находится под санкциями США из-за ядерной программы Тегерана. Последние ограничения администрация американского президента Дональда Трампа ввела в декабре 2025 года. Это уже привело к существенному сокращению поставок иранской нефти на мировой рынок. В то же время, на рынке до сих пор наблюдается избыток сырья, и этот фактор может ограничить дальнейший рост котировок.
Основатель группы компаний "Прайм" Дмитрий Леушкин отмечает, что на этой неделе не ожидает существенных ценовых изменений в группе и АЗС. В то же время, рост нефтяных котировок после того, как США начали захватывать российские суда, создает предпосылки для дальнейшего повышения цен. В перспективе это может привести к удорожанию бензина и дизтоплива. Дополнительным фактором риска возможно дальнейшее ослабление национальной валюты: на прошлой неделе доллар пересек отметку в 43 грн и в дальнейшем может вырасти еще больше.
"Через одну или две недели дизтопливо может подорожать на 3 грн/л. На первых этапах это сократит маржу сетей АЗС. Вопрос в том, пойдут ли сети на повышение цен в условиях низкого спроса", - говорит Дмитрий Леушкин.
По оценке основателя торговой системы сжиженным газом Sintonec LPG Михаила Шубана, на этой неделе ожидается стабилизация цен в розничном сегменте. Потенциал удешевления газа в группе исчерпан, поскольку цены уже приблизились к себестоимости импорта. В то же время эксперт прогнозирует, что рост цен на автогаз на АЗС на этой неделе остановится из-за предварительного снижения оптовых цен.