Президент Франции заявил, что Европа должна сначала определить собственные требования и согласовать архитектуру безопасности, прежде чем начинать прямой разговор с Кремлем.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в настоящее время нет срочной потребности в немедленном диалоге с российским диктатором Владимиром Путиным. Французский лидер заявил, что подготовка к возможным переговорам – это длительный процесс, который не решается в считанные дни. По словам Макрона, сейчас ключевым приоритетом является внутренняя работа европейских стран над общим перечнем требований.
Об этом Макрон заявил, выступая после неформального саммита в Бельгии. Как пишет Le Figaro, встреча с Путиным возможна, но не сразу.
«Это не вопрос дней, мы готовимся. Я думаю, что, прежде всего, нам нужно сейчас работать над собой, над тем, о чем мы хотим просить», – сказал Макрон.
Он уточнил, что диалог должен быть «хорошо организованным» и проходить в узком кругу европейских партнеров, чтобы избежать хаоса из-за чрезмерного количества собеседников. Главными целями будущих контактов Париж видит не только гарантии безопасности для Украины, но и формирование новой архитектуры безопасности для всей Европы, которая будет включать вопросы экономического процветания и стабильности региона.
В декабре 2025 года Макрон заявил о необходимости возобновления прозрачного диалога с Россией, чтобы достичь «крепкого и продолжительного мира». В ответ Кремль заявил об открытости для разговора, однако глава МИД РФ Лавров назвал эти инициативы «работой на публику».
Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что любые шаги навстречу Москве возможны только при условии полной подотчетности перед украинской стороной.
Добавим, что в начале февраля дипломатический советник Макрона Эммануэль Бонн посетил Москву, где провел закрытые переговоры с помощником президента РФ Юрием Ушаковым. В Елисейском дворце заявили, что эти технические контакты проходят в полной прозрачности и после консультаций с Владимиром Зеленским.
Президент Украины Владимир Зеленский посещал Францию для переговоров с Макроном в декабре 2025 года. Тогда лидеры несколько часов обсуждали детали мирного плана и гарантии безопасности. Также сообщалось, что в декабре состоялась трехсторонняя встреча Зеленского, Макрона и немецкого канцлера Фридриха Мерца в Лондоне.