Буданов вел тайные переговоры с российской разведкой: он попросил не торопиться

Начальник ГУР подтвердил, что любые чувствительные переговоры по завершению войны должны оставаться непубличными

Кирилл Буданов
Буданов намекнул на ход секретных переговоров в Абу-Даби и призвал не разрушать процесс

Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что любые переговоры, касающиеся завершения войны, должны проходить непублично. На вопрос журналиста о возможных закрытых встречах в Абу-Даби Буданов подчеркнул, что успех чувствительных процессов напрямую зависит от полной тишины вокруг них. Об этом он рассказал в комментарии РБК-Украина во время второго военного молитвенного завтрака.

"Все переговоры должны быть в тени, скажем так. Иначе они не будут успешными. Вы же не хотите их сорвать. Так что подождите", – отметил Буданов.

Telegram oembed: https://t.me/informator_live/5244

По информации ряда западных СМИ, представитель США генерал Чарльз Дрисколл провел в столице ОАЭ неразглашаемые встречи с представителями России. Эти контакты, как утверждают источники, были согласованы по дипломатическим каналам и происходили в максимально закрытом режиме из-за высокой чувствительности темы.

В Пентагоне подтвердили факт переговоров, но отказались делиться деталями. Ни формат, ни участники с российской стороны официально не именуются. Там только добавили, что "работа находится в чувствительной фазе".

Американские медиа подчеркивают, что консультации в Абу-Даби стали продолжением трека, ранее стартовавшего в Женеве. Издание Politico писало, что тогда состоялись интенсивные переговоры между США, Украиной и опосредованы Россией по обновленному варианту мирного плана.

Проект мирного соглашения

Первоначальная версия документа так называемого мирного плана Трампа, по данным журналистов, насчитывала 28 пунктов. В ней говорилось о возможном нейтральном статусе Украины, отдельных территориальных уступках и ограничениях по оборонному потенциалу. После критики со стороны Киева и нескольких европейских столиц текст пересмотрели, сократив около 19 пунктов, однако главные противоречивые пункты остались.

Как уточняло Financial Times, Соединенные Штаты пытаются выстроить такой формат прекращения огня, который не будет создавать впечатление давления на Украину, но будет отвечать подходам новой администрации в Вашингтоне. Конечные решения, по словам чиновников, остаются за президентом США Дональдом Трампом, президентом Украины Владимиром Зеленским и российским правителем Владимиром Путиным.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать