“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Россия под Харьковом растягивает силы ВСУ
Глава украинской разведки Кирилл Буданов рассказал о тяжелой ситуации на фронте. Глава ГУР МО добавил, что украинские войска сосредоточены на обороне Харьковщины и на боях за Часов Яр. Все резервы, которые были в ГУР, брошены на сдерживание неприятеля на этих двух направлениях. оккупанты пытаются во что бы то ни стало "растянуть фронт" и ослабить позиции ВСУ.
О течении войны Кирилл Буданов рассказал в интервью американской газете The New York Times. Буданов утверждает, что украинские силы сейчас находятся либо в Харьковской области, либо в Часовом Яру, в окрестностях которого идут ожесточенные бои.
"Все наши войска сейчас или здесь или в Часовом Яру. Я использовал все, что имеем. К сожалению, у нас не осталось никого в резерве", - сказал глава ГУР.
По словам Буданова, ситуация в Харьковской области тяжелая. Под Харьковом Россия растягивает истощенные силы ВСУ. Оккупанты хотят также "посеять панику в регионе".
"Сейчас наша задача – стабилизировать линию, а затем начать оттеснять их через границу", – сказал он, добавив, что приток украинских резервов сумел "частично сорвать их планы".
Буданов прогнозирует, что украинские силы смогут укрепить свои линии и стабилизировать фронт в течение нескольких дней. Впрочем, он ожидает, что Россия начнет новую атаку к северу от Харькова, в Сумской области.
По мнению Буданова, российские атаки в Харьковской области продлятся еще три-четыре дня.
"После этого ожидается, что российские войска сделают мощное наступление в направлении Сум, города примерно в 140 км северо-западнее Харькова", - пишет издание со ссылкой на Буданова.
29 апреля власти Сумщины сообщили, что к границе с областью подошли батальоны чеченцев. Чеченцы приблизились к приграничью на расстояние от 150 до 200 км. Всего фиксируется около четырех вражеских батальонов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.