Мощное ненастье повлекло за собой подтопление в регионах страны, массовые перекрытия дорог, отмену авиа-, железнодорожного и паромного сообщения, а тысячи домов остались без электроэнергии.
Мощный шторм "Чандра" накрыл значительную часть Великобритании. Он принес интенсивные осадки, шквальный ветер и масштабные перебои в работе инфраструктуры. Последствиями непогоды стали подтопление, обесточивание населенных пунктов и массовая отмена транспортных рейсов. О ситуации сообщает BBC.
"Чандра" стал уже третьим сильным штормом, обрушившимся на страну с начала года. Из-за непогоды в разных регионах зафиксировано затопление дорог, прекращение железнодорожного и паромного сообщения, а также закрытие учебных заведений. В Вест-Мидлендсе и Северной Ирландии тысячи домохозяйств остались без электроснабжения.

Метеослужбы объявили желтые предупреждения из-за сильного ветра, дождей и снега в части Англии, Шотландии и Уэльса. В то же время на западе Северной Ирландии, включая Белфаст, действует оранжевый уровень опасности из-за особо мощных порывов ветра.

В юго-западных районах Англии объемы осадков превысили среднемесячную норму за январь почти в полтора раза, что значительно повышает риск новых подтоплений. Поэтому в Дорсете, Сомерсете и восточном Девоне был перекрыт ряд автодорог, а в регионе объявлены десятки предупреждений о наводнениях.

Совет графства Девон сообщил о блокировке дорог в нескольких критически важных точках. По словам представителей местных властей, ситуацию усложняют свергнутые деревья и масштабные подтопления, которые фактически парализовали движение на многих маршрутах.
Самая сложная ситуация сложилась в Северной Ирландии. Там из-за угрозы разрушительных ветров без света остались более 10 тысяч домов, а более 300 школ были вынуждены прекратить работу. Также отменен ряд внутренних авиарейсов из аэропорта Белфаста.

Кроме того, прекращено паромное сообщение между Белфастом и Ливерпулем, а также отменено несколько рейсов между Белфастом и Ларном, запланированных на вторник. Желтые предупреждения о снеге и дожде действуют и для Пеннинских гор и юго-западной части Шотландии. Синоптики прогнозируют выпадение до 5 см снега на равнинных территориях и до 20 см в горных районах. В некоторых восточных и северных регионах Шотландии количество осадков также существенно превысило средние показатели для января.
Шторм "Чандра" стал третьим серьезным погодным ударом по Британии в этом месяце после штормов "Ингрид" и "Горетти".
На фоне британской непогоды в мире фиксировали еще более масштабные стихийные явления. В частности, в 2021 году в Беринговом море бушевал один из самых мощных штормов за всю историю наблюдений в северной части Тихого океана – высота волн там достигает 18 метров. По данным Национальной службы погоды США, "циклон-бомба" с ураганным ветром до 160 км/ч ударил по Алеутским островам на Аляске, где зафиксировано рекордно низкое атмосферное давление - 921 миллибар.
В то же время Соединенные Штаты в январе 2026 года охватили масштабный зимний шторм. По информации ABC и Reuters, непогода сопровождается сильными снегопадами, ледяным дождем и резким похолоданием, что привело к массовым отменам авиарейсов и отключениям электроэнергии. По состоянию на 26 января от стихии в США погибли не менее 18 человек, а без света в пиковые моменты оставалось более 800 тысяч потребителей.