Премьер Кир Стармер лично приказал ВС перехватить нефтяной танкер РФ в проливе – первый такой случай в истории
Впервые в истории британские военные остановили нефтяной танкер из так называемого теневого флота России прямо в проливе Ла-Манш. Эстонские военные задержали танкер теневого флота еще раньше – и теперь Лондон догнал союзников. Приказ на перехват лично отдал премьер-министр Кир Стармер. По его словам, операция нанесла еще один удар по механизму финансирования войны России против Украины.
Судно было перехвачено, о чем Стармер сообщил в соцсети X. Глава британского правительства заявил, что отдал приказ Вооруженным силам перехватить нефтяной танкер "теневого флота", пытавшийся пройти через Ла-Манш.
Как заявил Кир Стармер, премьер-министр Великобритании:
"Эта успешная операция стала еще одним ударом по России и показала всем, кто помогает финансировать войну Владимиру Путину против Украины, что укрыться от ответственности не удастся. Я также хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этой операции, особенно наших Вооруженных сил и правоохранителей, которые ежедневно и круглосуточно обеспечивают безопасность страны".

Теневой флот России стал одним из главных инструментов морского экспорта нефти – он обеспечивает от 65% до 70% таких перевозок. По оценке RUSI, в него входит около 1300 судов. СБУ по состоянию на февраль 2026 насчитала 1337 таких единиц.
Британское правительство объявило еще в марте, что теперь военные имеют полномочия перехватывать в территориальных водах танкеры так называемого российского "теневого флота". Операторам теневого флота пришлось выбирать более сложные и экономически невыгодные маршруты в обход важных коридоров, таких как пролив Ла-Манш. Однако на практике переломить ситуацию удалось не сразу.
Российский военный фрегат "Адмирал Григорьевич" почти два месяца патрулировал воды у побережья Великобритании и сопровождал танкеры теневого флота РФ. За это время танкеры совершили 238 проходов через британские воды – преимущественно через Ла-Манш. По меньшей мере, в 94 случаях они заходили непосредственно в территориальные воды Британии.
Еще 8 июня глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас объявила о переходе мер по противодействию теневому флоту на новый уровень. На прошлой неделе Франция взяла под стражу гражданина России, капитана танкера теневого флота Tagor – ему грозит год заключения и штраф. Перехват в Ла-Манше стал логичным продолжением этого давления.
Береговая охрана Швеции еще в марте захватила судно из состава теневого флота России. Оно находилось в санкционном списке Украины и шло под чужим флагом - поэтому Швеция объявила его "судом без гражданства". Береговая охрана взорвала группу с вертолета на борт судна Caffa в шведских территориальных водах. Тогда шведский абордаж танкера теневого флота стал первым схожим прецедентом в Балтийском регионе.
Давление на теневой флот России давно стало частью дипломатической повестки дня. Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак призвал Европу вводить новые санкции против РФ – в частности, заблокировать российский танкерный флот в Балтийском море. Британская операция в Ла-Манше показывает, что призывы заблокировать теневой флот России постепенно претворяются в конкретные действия союзников.