Британец завершил 28-летнее кругосветное путешествие пешком, переплыв Ла-Манш

Бывший десантник преодолел 50 000 км через 29 стран и в последний раз переплыл пролив в Дувр

путешественник плывет по морю
Британец переплыл Ла-Манш после 28 лет путешествия

Британец Карл Бушби вернулся на родину после того, как 5 октября переплыл Ла-Манш, завершив почти 28-летнее кругосветное путешествие пешком. 57-летний бывший десантник вышел на пляж Шекспира под Дувром в понедельник днем, преодолев пролив через 20 часов в воде. 

Свое путешествие мужчина начал в Чили в 1998 году и с тех пор прошел около 50 000 километров через 29 стран, как сообщает The Independent. По условиям, которые Бушби установил себе сам, он не имел права пользоваться транспортом и не мог вернуться домой, пока не завершит вызов.

За время путешествия мужчина пересек Дарьенский разрыв, когда там шли бои между колумбийским правительством и марксистскими повстанцами, первым в мире прошел Берингов пролив пешком с востока на запад и стал первым человеком, преодолевшим вплавь 184 мили Каспийского моря. В Европу он добрался в прошлом году, а на берегу Ла-Манша оказался в сентябре прошлого года.

"Приятно чувствовать британскую землю под ногами после стольких лет. Было нелегко, и именно в этом суть - доказать себе, что я более способен, чем сам о себе думал. Каждый из нас способен на большее, чем может себе представить", - сказал путешественник Карл Бушби.
Прошел Берингов пролив пешком и переплыл Каспийское море.
Карл Бушби прошел Берингов пролив пешком и переплыл Каспийское море.

Сначала мужчина хотел пройти в Дувр туннелем под Ла-Маншем, но ему отказали из-за требований безопасности и ремонтных работ на объекте. Разрешение на заплыв тоже пришлось получать не сразу: французская сторона позволяет пересекать пролив вплавь только со старта со стороны Британии, так что Бушби пришлось согласовывать маршрут с властями Франции и береговой охраной обеих стран, не раскрывая заранее точную дату заплыва из соображений безопасности.

Преодолел финансовый кризис и пандемию ради цели

Экспедиция, официально называемая Goliath Expedition, стала продолжением 12 лет службы Бушби в армии. За время похода его преследовали визовые ограничения, финансовый кризис 2008 года, из-за которого он лишился спонсоров, и пандемия Covid-19 с локдаунами в разных странах.

Путешествие еще не завершено: по замыслу Бушби, она кончится только тогда, когда он дойдет до дома своей матери в городе Галл. Оттуда, по словам мужчины, начинался весь путь 28 лет назад, и именно туда он намерен вернуться в ближайшее время, ведь до финиша осталось около 400 километров.

Напомним, в прошлом году мужчина решил пересечь Атлантический океан на гребной лодке в одиночку, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения морей пластиком. Путешествие заняло несколько месяцев и сопровождалось штормами и техническими неисправностями судна.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать