Большой ажиотаж и ИИ: Кадыров неловко оправдался за ДТП с сыном

Боевик также заявил о намерении усилить в Чечне меры по противодействию киберпреступлениям, в частности, борьбу с распространением информации, которую он называет фейковой

Кадыров назвал вбросом сообщения о ДТП с его сыном
Кадыров назвал вбросом сообщения о ДТП с его сыном

Глава Чечни Рамзан Кадыров спустя месяц после аварии его сына Адама в Грозном попытался все опровергнуть, называя информацию о ДТП вбросом. Он скулил, что тысячи ДТП, которые происходят в Чечне, никого не волнуют, а вот авария его сына стала топовым событием. Непутевые оправдания сопровождались упреком об использовании ИИ. Вроде бы теперь так можно обмануть кого угодно. 

Опровержение Кадырова активно распространяют российские СМИ. Он утверждает, что резонанс вокруг этой темы был искусственно создан, а современные технологии, в том числе инструменты искусственного интеллекта, позволяют манипулировать общественным мнением. Он также подчеркнул, что тысячи смертельных аварий в стране не вызывают такого внимания, в отличие от сообщений об инциденте с его сыном.

"С помощью искусственного интеллекта можно обмануть любого человека. По стране произошло 128 тысяч аварий, 13 009 человек погибли, но всем безразлично об этом, никто ничего не говорит. А вброс об аварии сына Кадырова, откуда-то у нас появившегося, стал номером один в мировых новостях", - сказал он.

В то же время Кадыров заявил о планах усилить в Чечне борьбу с киберпреступлениями и распространением фейковой информации.

Сообщения о возможном ДТП появились 16 января. Тогда издание "Кавказ.Реалии" и оппозиционный телеграмм-канал Niyso сообщили, что 18-летний Адам Кадыров попал в аварию в Грозном и находился в тяжелом состоянии. На следующий день российские СМИ написали о приземлении в московском аэропорту Внуково санитарного самолета, на борту которого мог находиться сын главы Чечни.

Состояние здоровья Кадырова резко ухудшается

Состояние здоровья главы Чечни Рамзана Кадырова резко ухудшилось из-за отказа почек, он находится на диализе. Об этом в январе 2026 года сообщал Укринформ со ссылкой на источник в ГУР Минобороны Украины. По данным собеседника, Кадыров находится в частной больнице в Чечне, врачи не дают прогнозов, а в него съехались члены семьи.

На этом фоне в Кремле активизировали поиск возможного преемника. Среди кандидатов называют Магомеда Даудова, Апти Алаудинова и старшего сына Кадырова – Ахмата.

Ранее Кадырова экстренно госпитализировали в Москву, после чего он вернулся в Чечню и перестал появляться публично. Впоследствии он также лечился в частной клинике в Грозном. На фоне слухов о тяжелой болезни Кадыров назначил Ахмата Кадырова исполняющим обязанности заместителя главы правительства Чечни.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать