Больше тысячи похищенных украинских детей оккупанты уже отдали под "опеку" семьям на россии

Россияне более тысячи украинских детей незаконно отдали на опеку

Дети, флаг рф
Русяне незаконно передают украинских детей под опеку

Более тысячи украинских детей на россии незаконно передали под "опеку". Об этом сообщили в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий. Отмечается, что эта цифра примерно втрое больше, чем российские власти озвучивали публично.

Такая информация появилась на официальной странице ведомства в социальных сетях. Отмечается, что еще в конце 2022 уполномоченная по правам ребенка в России мария львова-белова отметила, что в российские семьи устроили 380 украинских детей. Однако уже в отчете правительства Ростовской области за 2022 год указано, что под "опеку" передали более 1 184 детей, прибывших "без законных представителей с территории Украины".

Следует отметить, по состоянию на конец мая 2023 года, россия похитила 19 486 детей. В то же время по неофициальным данным также была информация о 700 тысячах украинских детей (ведь только в Мариуполе насчитывалось примерно 100 тысяч детей). На сегодняшний день удалось вернуть только 369 детей.

Эксперты отмечают, что речь идет также и о детях-сиротах, которые живут в детских домах на временно оккупированных территориях. Также среди похищенных детей могут быть несовершеннолетние украинцы, потерявшие детей во время войны. Эти цифры в очередной раз доказывают масштабы преступлений российских террористов.

"Незаконная передача под опеку – вопиющее преступление против украинских детей", – отметили в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий.

Преступления окупантов против детей 

Ранее сообщалось, что российские кафиры планируют вывезти в Чувашскую Республику группу детей с временно оккупированных территорий Запорожской области. По информации Центра национального сопротивления, детей используют в качестве заложников, чтобы заставить их родителей уехать на территорию России. Эксперты отмечают, что вывезти планируется около 300 детей. Отмечается, что оккупанты обычно не возвращают детей после незаконного вывоза.

Также сообщалось, что на временно оккупированных территориях российские захватчики массово задерживают несовершеннолетних украинцев. Отмечается, что захватчики делают это для шантажа родителей этих детей. Как правило, родителям угрожают депортацией. Также захватчики "воюют" против молодежи, которая продолжает пользоваться интернет-ресурсами Украины и отстаивает свою патриотическую позицию.

 

Напомним, ранее сообщалось, что на оккупированных территориях захватчики пытают, убивают украинских детей, а также незаконно вывозят некоторых из них на россию.

Подписывайтесь на нашTelegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube